Главное из жизни Общественной палаты Ульяновской области и новости с заседания штаба по развитию региона отметила Председатель ОП УО Ирина Колоткова:

🟢сегодня стало известно, что правительство страны решило продлить действие семейной ипотеки под 6% до июля 2024 года. Это укладывается в пакет мер социальной поддержки населения в условиях СВО.

🟢озвучены меры поддержки членов семей мобилизованных: сложности, нерешённые вопросы, перебои и ошибки должны быть исключены в кратчайшие сроки. Для этого задействованы институты власти и гражданского общества, круглосуточно работают горячие линии соцзащиты и номер 122.

🟢сформирован список школьников, которых обеспечат бесплатным горячим питанием – в него попадают дети мобилизованных. Семьи мобилизованных освободят от родительской платы за посещение детсадов детьми. Женам и детям мобилизованных предоставят бесплатный проезд в городском электротранспорте. Готовят специальные пластиковые транспортные карты, с этой недели их начнут выдавать семьям.

🟢мобилизованных и их семьи освободят от уплаты налогов на землю и имущество физических лиц за 2021 год. Эта мера поддержки предусмотрена для граждан, призванных на военную службу в ВС РФ по мобилизации, военнослужащих ВС РФ, лиц, проходящих службу в Росгвардии РФ и имеющих специальное звание полиции, принимающих участие в СВО. Льгота распространится и на членов их семей – жён и несовершеннолетних детей.

🟢в Доме прав человека по ул. Льва Толстого, 58 работает пункт сбора гуманитарной помощи. Волонтёры принимают и послания, письма поддержки для бойцов — участников СВО.

🟢24 октября 2022 года с 10.00 до 16.00 часов в «Точке кипения» (г. Ульяновск, ул. Минаева, д. 11) состоится ряд знаковых для нас мероприятий: проектная сессия «Рейтинг «Регион НКО» — с анализом состояния некоммерческого сектора в регионе (на основании Регионального рейтинга третьего сектора «Регион – НКО 2021» от Общественной палаты Российской Федерации). Вместе попробуем выявить точки роста в регионе и получить рекомендации по повышению позиций.

🟢также состоится семинар для председателей общественных палат муниципальных образований Ульяновской области. Обсудим изменения законодательства в части взаимодействия с НКО. Особое внимание заострим на общественном контроле в сфере организации питания в образовательных учреждениях и обсудим ЖКХ-контроль. Обязательна предварительная регистрация.