Проект «Диалог» реализуется автономной некоммерческой организацией «Клуб гражданского образования» в партнерстве с Ульяновским государственным университетом при поддержке Правительства Ульяновской области.

Главная его цель – познакомить молодых людей из разных стран с историей, культурой, основными локациями Ульяновска, способствовать более легкой социальной адаптации и интеграции в общество.

Разработано два авторских маршрута ознакомительных экскурсий по городу. Гидами выступили активисты Ульяновского государственного университета. Первый маршрут включает в себя культурные и исторические достопримечательности Ульяновска, второй — инфраструктурный. Во время прогулки по городу гиды и кураторы показали основные локации, которые могут понадобится иностранным студентам при решении тех или иных бытовых проблем.

Всего в ознакомительных прогулках приняли участие более 100 иностранных студентов. Некоторые из них высказали желание стать кураторами проекта и помогать в его реализации.

8 сентября на базе Ульяновского государственного университета состоялась квест-игра для студентов разных национальностей, обучающихся в Ульяновской области, с элементами онлайн-игры. Участники в дружеской атмосфере смогли закрепить знания о городе, которые получили на экскурсиях. Общее количество участников квеста составило более 100 человек.

Записана серия образовательных роликов о правилах русского языка. Информация подана в легкой доступной форме. Видео были созданы совместно с креативной группой студентов Ульяновского государственного университета.

В результате реализации проекта «Диалог» сформировано добровольческое сообщество из числа российский студентов, нацеленного на помощь в интеграции иностранных студентов на территории региона.

Получить более подробную информацию по проекту и посмотреть познавательные ролики о русском можно здесь: https://vk.com/ulkgo