Сегодня, 08 октября, председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий Риас Камаев принял участие в совещании, где главным вопросом повестки стал ход работ по возведению временной дороги вдоль минаевского моста.

Она необходима для движения автомобилей, включая пассажирские автобусы, из Засвияжья в Ленинский район Ульяновска на участке от главного корпуса УлГУ до пересечения улиц Минаева и Хлебозаводской.

Несмотря на временный характер, объездная дорога сооружается с соблюдением всех действующих стандартов и требований. После сооружения основания и укладки асфальта дорожники выполнили укрепление обочины. Также вдоль временного маршрута смонтировали систему освещения из 10 энергосберегающих светодиодных светильников. На этой неделе выполнили укрепление обочин и установили барьерные ограждения из металла. К настоящему моменту техническая готовность объездного пути составляет 95%. Дорожникам осталось лишь нанести разметку на проезжую часть.

Общая протяжённость временной дороги составляет около 300 метров. Она имеет две полосы шириной по 3,5 метра. Движение по объездному маршруту предполагается открыть в среду 12 октября.

После запуска временного объезда дороги начнётся демонтаж правой стороны путепровода – сначала строители снимут перекрытия, после чего проведут комплексное обследование состояния балок, которые изготовили и установили в середине 90-х годов. Также параллельно на строительной площадке начнут возводить монолитные опоры под новый путепровод.