06 октября на комиссии Общественной палаты по развитию образования, популяризации науки и просветительской деятельности был рассмотрен бюджет Министерства просвещения и воспитания на будущий год.

Из проекта следует, что в 2023 году на сферу образования заложено более 18 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — более 2 млрд рублей, из областного бюджета – около 16 млрд рублей. Это на 17 % больше, чем в 2022 году.

В следующем году проектом бюджета предусмотрено увеличение заработных плат учителей.

«Средства на выплату зарплаты работникам в муниципальных дошкольных образовательных организациях и в муниципальных общеобразовательных организациях заложены на 11,8 месяцев. С января 2023 года ожидается повышение заработной платы педагогических работников детских садов на 8,9%, а педагогических работников школ — на 5,2 %», — сказала заместитель Министра просвещения и воспитания – директор департамента административного обеспечения Ирина Балашова.

В 2023 году планируется строительство здания общеобразовательной организации к Губернаторскому лицею № 100 в г. Ульяновск на 550 мест. На данные цели предусмотрено 703 млн рублей. Кроме того, более 7 млн рублей будут направлены на строительство пристроя здания к МОУ Троицко-Сунгурской СШ Новоспасского района.

За 25, 5 млн рублей будет капитально отремонтирована МОУ «Ореховская СШ» муниципального образования «Радищевский район», а в р.п. Новоспасское начнется строительство образовательного комплекса со спортивной инфраструктурой и пансионом на 800 мест. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 10 млн рублей, планируется также привлечь и федеральные средства.

Ирина Владимировна отметила, что основные параметры бюджета соблюдены: в течении года происходит выделение дополнительных средств, и приоритетные вопросы отрасли до конца года закрываются в полном объеме.

«На сферу образования выделены серьезные деньги, и в целом наша комиссия проект бюджета одобрила. Но уже в течение 5 лет на всех уровнях мы говорим, что система мотивации молодых специалистов за первый, второй и третий рабочие годы по 20, 40 и 60 тысяч рублей соответственно, уже неактуальна. Здесь нужно пересматривать данную меру поддержки и, возможно, увеличить суммы. Также мы обратили внимание, что выплаты стипендий детям-сиротам заложены только на 6 месяцев, это не может не беспокоить. Но однозначно радует, что продолжается выполнение всех госпрограмм, а также увеличиваются суммы на антитеррористическую защищенность образовательных организаций», — сказал председатель профильной комиссии ОП Андрей Корнилин.

Полная запись мероприятия: https://www.youtube.com/watch?v=2Uv8USGfuUI