В Общественную палату Ульяновской области поступило обращение по вопросу слива жидких бытовых отходов на земли государственного лесного фонда в районе Поливенского шоссе города Ульяновска.

5 октября председатель комиссии региональной Общественной палаты по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас выехал на место и убедился в изложенных в обращении фактах. В присутствии общественника ассенизатором производился слив жидких отходов (в т.ч. возможно промышленных), через отверстие в защитной конструкции канализационного колодца. Затем стоки попадают на рельеф местности, что является нарушением природоохранного законодательства.

Кроме того, на специфический запах от бытовых стоков жалуются и жители расположенных в непосредственной близости СНТ, отметим, что рядом находится областной кардиологический диспансер, где пациенты проходят медицинскую реабилитацию. Согласно санитарному законодательству, атмосферный воздух должен отвечать гигиеническим нормативам, обеспечивающим их безопасность для здоровья человека, а слив жидких отходов и нечистот вне предназначенных для этого места ведет к загрязнению атмосферного воздуха сероводородом, воды и почвы солями и кислотами.

«Общественная палата берет на контроль данный вопрос, проблема будет донесена до властей. Сливать отходы на рельеф местности запрещено. Так понимаю, что по договору слив отходов должен осуществляться на очистные сооружения Водоканала, а информацию о том, что это за объект, его собственнике, а также порядке оплаты услуг за слив отходов запросим в администрации города», – отметил Лев Левитас.

В рамках подготовки к заседанию профильной комиссии также направлен запрос в Росприроднадзор о том, был ли рассчитан размер негативного воздействия на окружающую среду.