4 октября 2022. Главное по итогам заседания штаба по развитию региона и новости из жизни Общественной палаты области:

  • в Ульяновской области заработала санитарная авиация. От 45 минут до 1 часа займёт перевозка пациента, например,  из Павловского района в медучреждение областного центра на оснащённом медтехникой вертолёте. Успеть в золотой час — важное условие оказания медицинской помощи  пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультами и инфарктами.
  • Алексей Русских поручил администрации Ульяновска жестче контролировать работу подрядчиков, которые занимаются реконструкцией улицы Федерации. Нареканий от жителей много, да и финансов закапывается немало. В то самое время, когда часть центральных улиц Ульяновска  раскопана в самое дождливое время года.
  • Время подготовки к отопительному сезону: ОП оценила готовность объектов социальной сферы. На комиссию по ЖКК, строительству и благоустройству общественники пригласили представителей профильных ведомств. Доклады – бодрые, но  у общественников другое мнение. В августе-сентябре члены профильной комиссии в муниципальных образованиях проводили проверки и итоги их  неудовлетворительны, особенно в объектах системы здравоохранения — есть замечания по Ульяновскому, Чердаклинскому, Сенгилеевскому, Цильнинскому и Тереньгульскому районам. Они озвучены и на региональном штабе по подготовке к отопительному сезону и  направлены в МЧС, Росздравнадзор и прокуратуру.
  • Контроль за безопасностью в образовательных учреждениях.  После трагедии в Ижевской  школе тема вновь вышла в топ актуальных. Комиссия Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства обозначила важность вопроса: и претензии к кадрам, и дефицит правильного поведения при ЧС. В регионе 995 образовательных организаций с  автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системами прямой передачи тревожных сообщений с выводом на пульт подразделений Росгвардии. Но под физической охраной специализированными организациями находится 292 образовательных организаций (351 объекта из 526) 66,73%; стационарные рамки металлодетекторов имеются в 156 образовательных организациях. Общественники обратили внимание на ограждение школ: оно должно быть обязательно, но до сих пор нет конкретных рекомендаций и требований к ним. Сегодня на штабе губернатор области поручил закрыть вопрос школьной безопасности в 2023 году полностью.
  • Названы победители специального конкурса Фонда президентских грантов: от нашего региона победу одержало 4 проекта. От Ульяновской области на специальный конкурс было подано 24 заявки.  АНО «Профи-центр», с проектом «Точка опоры: организация помощи детям и молодёжи Лутугинского района Луганской Народной Республики», ТОС «Мостовая слобода», с проектом «Будет хлеб, будет и обед», ТОС «Наш край», с проектом «Память, одетая в камень» и региональное отделение «Российский Красный Крест» с проектом «Центр социальной поддержки для граждан, прибывших в ульяновскую область с территории Донбасса и Украины».