29 сентября на комиссии ОП УО по охране здоровья граждан, популяризации здорового образа жизни и защите животных обсудили вопрос оказания экстренной помощи животным-компаньонам, жизнь и здоровье которых оказалась под угрозой в городской среде и о привлечении к такой помощи волонтёров.

На комиссии выяснили, что, если жизнь и здоровье животного находится в опасности, а собственник здания/территории не даёт разрешения на проведение спасательных работ, нужно вызывать участкового. Он поможет объяснить, какое наказание предусмотрено ст. 245 УК РФ,  а представители спасательных служб в его присутствии смогут сделать свою работу.

А если животное, пострадавшее в ДТП, необходимо экстренно доставить в ветклинику, то визит туда придется оплачивать визит самостоятельно. При наличии подозрений, что водитель видел факт причинения вреда животному, но с места происшествия скрылся, нужно обращаться в полицию.

«Увы, животных сбивают часто и уезжают, даже не остановившись, а оно, если вы не знали, может не просто не погибнуть, но и медленно угасать ещё долгое время на дорожном полотне под шум колес машин. И лишь немногим везёт быть обнаруженными добрыми людьми», — сказал член комиссии Артем Халиуллов.

Полная запись заседания по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=wEmKCq1uYWQ