28 сентября в рамках комиссии по ЖКК, строительству и благоустройству общественники заслушали доклады от профильных ведомств по текущему состоянию отопительных систем.

Исходя из представленных материалов следует, что практически все объекты готовы к зимнему периоду. Но у общественников сложилось другое мнение.

В августе-сентябре члены профильной комиссии выезжали в муниципальные образования, где проводили контроль готовности объектов социальной сферы к зимнему сезону. Итоги проверок неудовлетворительны, особенно в объектах системы здравоохранения.

Так, члены комиссии побывали в Ульяновском, Чердаклинском, Сенгилеевском, Цильнинском и Тереньгульском районах. На встречах присутствовали представители администраций районов, руководители служб содержания зданий объектов социальной сферы – замечания общественников фиксировались и принимались к исполнению.

Член комиссии Олег Потапов считает, что все соцобъекты, которые он посетил, к отопительному сезону не готовы.

«В Сенгилеевской районной больнице в системе отопления использован металопластик, в щитовых обгоревшие и неизолированные концы, используется уже запрещенная система пожарной сигнализации, подвальное помещение полностью затоплено водой, а большинство документов о проверках заполнены формально», — сказал Олег Александрович.

Он подчеркнул, что финансирование к отопительному сезону практически отсутствует и на объектах нет технического персонала. Малейшая авария может привести к серьезной чрезвычайной ситуации.

«В Тереньгульской больнице, в Новоульяновске и Чердаклах в подвальном помещении система приточно-вытяжной вентиляции не функционирует. Видно, что в операционной, процедурном кабинете не было проверок Роспотребнадзора. Иначе давно все было бы закрыто», — отметил председатель профильной комиссии Вячеслав Ярош.

Также Вячеслав Федорович отметил, что отсутствуют программы текущего и капитального ремонта, а ответственные за техническое состояние зданий – лица, не имеющие профильного образования.

Общественники уже озвучили свои замечания на еженедельном региональном штабе по подготовке к отопительному сезону. Дополнительно информация будет направлена в МЧС, Росздравнадзор и прокуратуру.

Полная запись заседания: https://www.youtube.com/watch?v=ZnlhCXBH7Es