29 сентября на комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства обсудили вопрос безопасности детей в образовательных учреждениях. Участники мероприятия почтили минутой молчания память жертв трагедии в школе в Ижевске.

Председатель комиссии Елена Малышева обозначила актуальность данного вопроса: ежегодно принимаются меры по увеличению уровня безопасности детей, но, как показывает время, их недостаточно. Есть вопросы по кадрам — сотрудники ЧОП зачастую являются пенсионерами, которые в случае чрезвычайной ситуации не всегда могут оперативно среагировать. Кроме того, большую работу нужно провести с учениками — обучить правильному поведению при ЧС.

Начальник отдела Министерства просвещения и воспитания Сергей Козырев доложил, что на территории региона сейчас работает 995 образовательных организаций. Все они оснащены автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также оборудованы системами прямой передачи тревожных сообщений с выводом на пульт подразделений Росгвардии.

Также он уведомил, что:

  • под физической охраной специализированными организациями (ЧОО) находится 292 образовательных организаций (351 объекта из 526) 66,73%;
  • системой видеонаблюдения оборудовано 735 образовательных организаций (982 объекта из 995) 98,69%;
  • системой контроля доступом (турникетами) оборудовано: 75 из 79 объектов 1-2 категории, что составляет 94,94%, а также 50 объектов относящиеся к 3 категории опасности;
  • стационарные рамки металлодетекторов в настоящее время имеются в 156 образовательных организациях (на 169 объектах из 526) и ручными металлодетекторами оснащены 369 из 526 объектов.

Отделом по организации комплексной безопасности организованы и проведены тренировки с руководителями 742 образовательных организаций по действиям руководителей и персонала в случае угроз террористической направленности. Аналогичные тренировки руководители образовательных организаций провели на своих объектах образования.

Сергей Козырев отметил, что сейчас по поручению Губернатора за физическую охрану учреждений в районах отвечают Главы муниципалитетов. Но каким образом будут изыскивать и передавать бюджетные средства — неясно. Бюджет не распределён.

На охрану всех образовательных учреждений сотрудников Росгвардии потребуется ежегодно выделять 584 млрд рублей и увеличить штат Росгвардии в 10 раз, что не представляется возможным. Альтернатива — изменение требований к сотрудникам ЧОП.

Отдельно общественники обратили внимание на ограждение школ: на сегодняшний день ограждение должно присутствовать обязательно, но конкретных рекомендаций, какое оно должно быть, нет. Было предложено на уровне региона разработать методические требования к школьным ограждениям.

Кроме того, члены Палаты предложили увеличить количество тревожных кнопок в учреждениях, а также внедрить, особенно, в больших школах, технологию распознавания лиц. На данный момент законодательном запрещено использование этой меры в отношении детей до 16 лет – нужен компромисс.

Были сделаны замечания и по работе рамок. В некоторых учреждениях их отключают, есть проблемы в настройках. Данные замечания Министерство просвещения и воспитания обещало устранить.

Член профильной комиссии Анна Немоляева подчеркнула, что тема безопасности является одной из приоритетных в работе Общественной палаты. Родительская общественность готова осуществлять контроль исполнения рекомендаций, а также новых изменений в части безопасности детей в образовательных учреждениях.

Полная запись мероприятия: https://www.youtube.com/watch?v=ZpSedtwiPyA