21 сентября состоялось заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовному и патриотическому воспитанию под председательством Епископа Диодора.

Общественники обсудили вопросы использования иностранной рабочей силы в нынешних условиях и трудоустройства жителей Донбасса, прибывших на территорию России.

Подполковник полиции, заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции УМВД России по Ульяновской области Радмир Суслин рассказал участникам заседания о мерах, предпринимаемых в отношении иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, в том числе с территорий ДНР, ЛНР. Радмир Кямильевич отметил, что работа ведется слаженно, с учетом положений Указа Президента РФ.

Всего за период с 22 февраля по 21 сентября в Ульяновскую область прибыло 1881 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, в том числе, 637 детей.

Заместитель директора по вопросам социальной защиты в городе Ульяновске Елена Бертасова сообщила, что со всеми прибывшими гражданами проводится работа по предоставлению им мест в пунктах временного размещения, обеспечению их средствами первой необходимости и иной необходимой помощью. Специалисты органов социальной защиты осуществляют взаимодействие с работниками пунктов временного размещения, медицинскими учреждениями, специалистами образовательных учреждений, благотворителями, волонтёрами и содействуют гражданам в оформлении необходимых заявлений и подготовке документов.

Во всех пунктах временного размещения граждан организованы консультационные пункты, где работают карьерные консультанты службы занятости населения по вопросам трудоустройства.

Член профильной комиссии Татьяна Федина также подняла вопрос о проблемах, с которыми обращаются прибывшие граждане к органам социальной защиты и каким образом они урегулируются.

Елена Бертасова заверила участников заседания, что прибывшие на территорию Российской Федерации беженцы обеспечиваются всем необходимым в полном объеме и серьезных проблем практически не возникает.