26 сентября председателем комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды Львом Левитасом было зафиксировано ненадлежащее состояние контейнерной площадки для ТКО на улице Докучаева рядом с домом № 10: контейнер переполнен, на прилегающей территории также складировались автомобильные шины, растительные отходы.

По информации регионального оператора, в этот же день своевременно был осуществлен вывоз ТКО.

27 сентября состоялся повторный выезд общественника. Действительно, вывоз твердых коммунальных отходов был произведен, однако бункер был снова заполнен.

Одна из причин перенакопления бункеров – незаконное складирование в них мусора юридическими лицами. Т.е. помимо жителей, на которых он рассчитаны, отходы выбрасывают юридические лица, не заключившие договор с региональным оператором.

Стоит отметить, что по указанному адресу установлен только бункер для сбора строительных и крупногабаритных отходов, контейнеров нет. Но в бункер складируются обычные мусорные пакеты с отходами, образующиеся в быту; над площадкой отсутствует и навес, защищающий от осадков и последующего гниения отходов; ограждение разрушено.

Лев Михайлович еще раз обратил внимание на то, что основная проблема подобных примеров реализации «мусорной» реформы в регионе в том, что за места накопления отвечает два юридических лица: вывоз осуществляет региональный оператор, а за содержание площадки отвечает муниципалитет. Должно быть одно ответственное юридическое лицо.

Ссылка на видеозапись: https://vk.com/video/@op73reg?z=video-76024703_456239453%2Fclub76024703%2Fpl_-76024703_-2