В начале сентября Фондом «Институт экономики города» при организационной поддержке Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ и Ульяновского техникума ж/д транспорта в Ульяновске был проведен семинар на тему: «Капремонт многоквартирного дома: учимся правильно считать предстоящие расходы».

Экспертом данного мероприятия выступила Ирина Генцлер, руководитель жилищного сектора направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города».

Старших по домам проконсультировали по вопросам финансового планирования капитального ремонта МКД со специальными счетами. Участники семинара узнали, как спрогнозировать накопления и расходы для работ по капремонту, предстоящих в ближайшее время и до окончания срока региональной программы, оценить необходимость повышения взносов и привлечения дополнительных источников финансирования.

«Старшие по домам имеют серьезную потребность в просветительских и обучающих мероприятиях по данному направлению, так как в регионе имеется проблема с правильным использованием средств со спецсчетов, а также случаи с недобросовестным подходом управляющих компаний», — сказал член ОП Ульяновской области, руководитель Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров.

Директор Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Руслан Хайрудинов сообщил, что есть большая проблема в правильности и правомерности использования средств на капремонт, часто встречаются случаи их нецелевого расходования. Теперь Фонд будет активно контролировать недобросовестные УК по фактам злоупотребления доверием жителей.

Перед семинаром эксперты посетили два ТСЖ, которые успешно реализовали программу капремонта с использованием современных технологий и инновационных материалов.

Данные семинары проводятся в рамках проекта с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.