19 сентября состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике и коммунального хозяйству по вопросу состояния мест накопления ТКО в Ульяновской области. В мероприятии принял участие председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас.

Лев Михайлович отметил, что профильная комиссия Общественной палаты уделяет особое внимание проблемам в системе обращения с твердыми коммунальными отходами. За период работы VII созыва комиссий было обследовано порядка 200 контейнерных площадок для сбора ТКО.

«В рамках общественного мониторинга нами не было выявлено ни одной контейнерной площадки, где можно было сказать, что всё идеально. Потребителю коммунальной услуги по обращению с ТКО в первую очередь важно состояние площадки и своевременный вывоз отходов. В регионе оборудованных контейнерных площадок очень мало: в основном контейнера брошены на газон, вдоль дороги», — подчеркнул Лев Левитас.

В качестве примера Лев Михайлович привел площадку на улице Полбина, 36, которая была осмотрена в рамках мониторинга 15 сентября совместно с заместителем Министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Иваном Карсаковым. Несмотря на то, что место накопления отходов оборудовано ограждением, навесом и соответствует всем нормативам, прилегающая территория захламлена и находятся в ненадлежащем санитарном состоянии.

«Cчитать реформу выполненной неправильно. Основная проблема в том, что за места накопления отвечает два юридических лица: вывоз осуществляет региональный оператор, а за содержание площадки отвечает муниципалитет. Должно быть одно ответственное юридическое лицо. Тогда будет порядок», – отметил Лев Левитас.

Кроме того, в рамках мероприятия была поднята и проблема недофинансирования данной сферы. По информации, предоставленной в Общественную палату, объем денежных средств, предусмотренных в бюджетах некоторых муниципальных образований региона на 2022 год на оборудование контейнерных площадок составляет менее 500 рублей при стоимости строительства одной площадки от 20 тыс. рублей.

Также Лев Михайлович предложил рассмотреть возможность создания единой организации по реализации вторичного сырья региональных операторов.

«В следующем году будет разрабатываться новая Территориальная схема обращения с отходами Ульяновской области. От того, как депутаты Законодательного Собрания отнесутся к данному вопросу, будет зависеть и то, сколько будет региональных операторов, и то, кто будет региональным оператором», – завершил своё выступление Лев Михайлович.

Напоминаем, что Общественная палата продолжает собирать жалобы жителей на содержание контейнерных площадок и вывоз ТКО, а также осуществлять рейды в рамках общественного контроля.