Сегодня состоялась прямая линия с Губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.

Председатель региональной Общественной палаты Ирина Колоткова в прямом эфире задала главе региона вопросы, волнующие общественность. Стоит отметить, что в таком формате ОП участвует в прямой линии впервые.

На протяжении нескольких недель через официальные каналы ОП Ульяновской области поступали обращения от жителей региона по различным темам. Всего было зафиксировано более 70 обращений. Ульяновцев в основном интересовали вопросы ЖКХ, ремонта автомобильных дорог, благоустройства областного центра, а также вопросы организации школьного питания и безопасных школьных маршрутов.

«Большой ажиотаж вызвал вопрос питания в школах – это разный рацион и раздельное питание для детей, которые питаются платно и бесплатно. Родители часто недовольны и качеством питания. Идет нарастание негатива на педагогические коллективы. Важно чтобы вопрос был урегулирован», — сказала Ирина Александровна.

Глава региона заверил, что данная проблема на сегодняшний день полностью снята, и в дальнейшем таких ситуаций не допустят.

Также Председатель Палаты сделала акцент на благоустройстве и развитии исторического центра, в частности, территории, где располагалось суворовское училище.

«В общественных обсуждениях по использованию данной территории мы услышали много идей и проектов. Будет неправильно и неграмотно, если они не будут учтены», — подчеркнула Ирина Колоткова.

Алексей Русских отметил, что территория, где ранее располагалось суворовское училище, должна стать центром притяжения для всех жителей Ульяновской области: она должна быть привлекательной, многофункциональной и удобной. Компромисс, безусловно, будет найден.

Кроме того, Ирина Александровна призвала глав муниципальных образований не заниматься отписками, а оперативно реагировать на результаты общественного контроля. От этого зависит и имидж власти, и диалог и взаимопонимание в обществе.

Прямая линия Губернатора длилась более 2-х часов. Обращения в Общественную палату к главе региона поступают до сих пор.