Современная экспозиция привлекает к себе народ – ознакомиться с основными вехами в истории отечественного спорта можно с помощью специального экрана, где, выбрав на хронологической ленте интересующее Вас десятилетие, появится соответствующий видеоконтент.

Каждое десятилетие отражено отдельным видеороликом: начиная с 1920-х годов представлены самые значимые спортивные события в истории нашей страны. Архивные фотографии и документы, фрагменты телевизионных репортажей, изображения спортивных раритетов из фондов Государственного музея спорта позволяют лучше почувствовать атмосферу того или иного временного периода и увидеть, как выстраивалось и развивалось физкультурно-спортивное движение в нашей стране.

«Физическая культура в СССР и России всегда являлась приоритетным направлением государственной политики. Наша страна была и остается одним из мировых лидеров в спорте! Наши спортсмены неизменно демонстрируют высочайший уровень мастерства. С каждым годом в стране наблюдается прирост числа людей, занимающихся физической культурой.  Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача на государственном уровне к 2030 году вовлечь не менее 70% населения в регулярные занятия спортом», — сказала член ОП РФ от Ульяновской области, директор ФГБУ «Государственный музей спорта» Елена Истягина-Елисеева.

100 лет — внушительный срок, наполненный великими победами, рекордами и выдающимися достижениями. Славное спортивное прошлое нашей страны — залог яркого спортивного будущего!

В настоящий момент администрация города ведет переговоры об открытии Филиала музея спорта во Владивостоке.