7 сентября на Восточном экономическом форуме в рамках тематического блока «Создаем новое качество жизни для людей» прошла сессия «Возраст и образ человека в парадигме социального восприятия и культурных традиций».

Участники панельной дискуссии обсудили, насколько изменился возрастной ценз и связано ли это с тем, что мы научились хорошо выглядеть, а значит пришло время и чувствовать себя соответственно. Является ли это причиной того, что все больше внимания уделяется здоровью в целом и превентивной медицине в частности. Поговорили о том, как это поощряют большие компании (в том числе косметические) и какие подводные камни возникают в этой связи и возможно ли бороться с последними на государственном уровне. А также обсудили чем грозит повальное увлечение бодипозитивом с точки зрения клинической медицины.

«Возраст все меньше определяет наш образ жизни. Благодаря распространению принципов здоровьесбережения, все больше людей старшего возраста не уходят на пенсию при первой возможности, а продолжают быть активными участниками корпоративной и социальной жизни. Возможности современной медицины, реализация программ профилактики социально значимых заболеваний, распространение принципов ЗОЖ – все это снимает сегодня барьеры для активной жизни людей любого возраста», – сказала член ОП РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева.

Сессия «Возраст и образ человека в парадигме социального восприятия и культурных традиций» состоялась в рамках проекта Heath & Beauty, который впервые был представлен Фондом Росконгресс на ПМЭФ-22.