1 сентября вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 N 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Установлены новые правила раздела долей в праве собственности на жилое помещение.

Размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли каждого из сособственников, не может быть менее шести квадратных метров. Сделки, совершенные в нарушение указанных правил, являются ничтожными.

«Следует отметить, что указанные положения не распространяются на случаи возникновения права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования, а также на случаи приватизации жилых помещений», — отметила начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Ульяновской области Светлана Митрофанова.

«Предполагается, что данные изменения в законодательстве, в частности ограничения доли в размере не менее шести квадратных метров, позволяет предупредить мошеннические действия, а также нарушения жилищных прав в отношении проживающих в помещении» — добавила руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области» Ольга Петухова.

Изменения в Семейном кодексе Российской Федерации предполагают право в судебном порядке изменить соотношение долей в общем имуществе супругов также в случае, если один из них совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без согласия другого супруга сделки по отчуждению общего имущества, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Материал предоставлен Управлением Росреестра по Ульяновской области