5 сентября во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума состоялась дискуссия на тему: «Объединение на национальном уровне. Федеральный закон и понятие корпоративный спорт», где обсудили развитие корпоративного спорта в стране и регионах — выполнении задачи президента России Владимира Путина по достижению к 2030 году 70% населения, регулярно занимающегося спортом.

Говорили о проблемах внутри корпоративного спорта, об отличиях между ЗОЖ и корпоративным спортом, о методах борьбы с участием профессионалов в корпоративных соревнованиях, способах вовлечения сотрудников в спорт, а также планах создать условия для занятий физической культурой сотрудников с ограниченными возможностями.

Член ОП РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева рассказала о том, что на предприятиях обеспечивают физкультурную деятельность 21 тысяча человек, что вдвое меньше, чем предприятий в целом, а специализированное образование из этих сотрудников имеют всего 12 тысяч.

«Необходимо обеспечить квалифицированный персонал и достойное методическое обеспечение по организации физкультурной работы. Важно, чтобы люди, пришедшие за оздоровительным эффектом, не получили противоположный. Для этого необходимо ответственно относится к квалификации персонала и при необходимости отправлять кадры на курсы переподготовки», — сказала Елена Александровна.

Также она привела официальную статистику: из десяти мужчин трудоспособного возраста шесть занимается спортом регулярно, а среди десяти женщин — всего три человека.  И отметила существующий дисбаланс между тем, как развивается условно мужской и условно женский спорт.

«Тем не менее есть целый комплекс проблем внутри корпоративного спорта, который завязан на строительстве спортивной инфраструктуры, которая в основном развивается как мужская, потому что сейчас строятся в основном хоккейные и футбольные площадки, центры единоборств, а это в основном зона интересов мужчин», — подытожила Елена Истягина-Елисеева.

В дискуссии приняли участие: представитель администрации Владивостока Максим Акульшин, заместитель председателя комиссии общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева, представитель X5 Group Денис Гарбуз и ООО «Газпромнефть-технологические партнёрства» в лице Дениса Гайденкова. Модератором выступила вице-президент Ассоциации развития корпоративного спорта и Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы» Елена Никитина.