📺1 сентября Председатель ОП Ирина Колоткова провела прямой эфир с Министром ЖКХ и строительства Александром Черепаном.

📌Обсудили вопросы благоустройства, расселения из ветхого и аварийного жилья, программу по ремонту и замене лифтов,водоснабжение, газификацию и работу по обращению с ТКО.

Основное:

🟢В вопросах благоустройства территорий в первую очередь внимание уделяют текущему состоянию территорий.

🟢В ближайшее время в регионе состоятся несколько общеобластных субботников, технику и расходные материалы предоставят.

🟢Объекты благоустройства определяются самими жителями. Сейчас хорошо отработана процедура общественных обсуждений.

🟢В этом году три муниципальных поселения (Инза, Барыш, Сенгилей) выиграли федеральные гранты в размере 70 млн рублей каждый на благоустройство своих территорий.

🟢Организованы семинары, где рассматривается успешный опыт других регионов и инновационные решения в организации общественных пространств.

🟢100 млн рублей выделено на реализацию региональной программы по замене лифтов. В ближайшие 2 года планируется заменить 500 лифтов.

🟢Более 1200 домов стоят в программе расселения из ветхого и аварийного жилья, до 2023 года они будут расселены. Дома, не вошедшие в эту программу, включат в другую — с использованием федерального финансирования. Действовать она начнёт с 2024 года.

🟢Чистая вода в регионе будет к 2025 году. Новую систему водоснабжения уже обеспечивают в пос. Октябрьский (Чердаклинский район) и в Новой Майне (Мелекесский район).

🟢На сегодняшний день без газа остаются 268 сел и порядка 240 населённых пунктов газифицированы неполностью. Проблема решается путём реализации программы догазификации и строительства новых сетей. До 2025 года планируется провести газ в 117 населённых пунктах.

🟢В ближайший месяц будут приняты инвестиционные программы регоператоров с кардинально новыми решениями в работе по обращению с коммунальными отходами.