24 августа 2022 года, состоялось расширенное заседание Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовному и патриотическому воспитанию под председательством епископа Диодора.

В заседании также приняли участие представители Управления по делам национальностей администрации Губернатора Ульяновской области, Центра по противодействию экстремизму УМВД по Ульяновской области, администрации Старомайнского района.

В своем приветственном слове епископ Диодор выразил обеспокоенность в отношении деятельности общины, возглавляемой «схимитрополитом Зосимой», расположенной в Старомайнском районе. После многочисленных запросов в различные структуры, он сделал вывод о том, что это деструктивное псевдорелигиозное объединение, которое фактически направлено на разъединение общества и ведение подрывной работы среди населения. Епископ Диодор отметил, что узнать больше о деятельности «схимитрополита Зосимы» можно через его канал в видеохостинге «YouTube». На этом канале он рассказывает о себе и своей общине. Председатель Комиссии попросил правоохранительные органы обратить на это особое внимание.

Член Комиссии Сафиуллин Ильдар хаджи высказал слова поддержки воинам, выполняющим свой долг во время специальной военной операции на Украине. Он отметил, что справиться и поднять дух людей в сложившейся ситуации могут только священнослужители и это стало их первостепенной задачей на сегодняшний день. Он поддержал слова епископа Диодора и указал на то, что появление такого рода общин не что иное, как гибридная война и пришло время с этим бороться.

Начальник Управления по делам национальностей администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский рассказал участникам заседания, что в качестве меры профилактики деятельности деструктивных организаций на территории региона при главах администраций МО созданы советы по межнациональным и межконфессиональным вопросам. Одной из задач советов является, ведение постоянного мониторинга на территории Ульяновской области каких-либо противоправных, антигосударственных действий. В случае выявления таких действий, в работу включаются правоохранительные органы.

Член комиссии Василий Дронов рассказал участникам заседания о возможной общественной опасности со стороны вышеупомянутой общины. Он полагает, что необходимо рассмотреть вопрос об усмотрении в деятельности общины ряда статей Уголовного Кодекса. Помимо этого, Василий Александрович также представил свой новый проект «Цикл лекций по вероучению и практике деструктивных организаций и культов».

В ходе заседания представители администрации Старомайнского района обратились за помощью к членам комиссии, в частности к Василию Дронову, для того, чтобы они помогли им разобраться в правомерности действий, совершаемых общиной.

Участники  мероприятия сошлись во мнении, что в ближайшее время необходимо организовать выезд в Старомайнский район. Совместно с представителями УМВД России по Ульяновской области взять общественники посетят муниципалитет для проверки деятельности общины, возглавляемой «схимитрополитом Зосимой». Вопрос взят на контроль.