29 августа 2022 года состоялось выездное расширенное заседание комиссии ОП УО по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий в Инзенский район.

В ходе выезда был проведен осмотр образовательных учреждений: общественники посетили Инзенскую среднюю школу № 2, где посмотрели готовность здания к приему школьников в новом учебном году.

Кроме того, участники выезда посетили Инзенскую школу №3. В здании школы ведутся капитальные ремонтные работы в одном из помещений — для ребят будет сделан комфортный спортивный зал, а также раздевалки и душевые. Завершение работ запланировано на октябрь.

Отдельно члены Комиссии хотели бы выделить Труслейскую школу. Там в этом году проведены работы по замене 85 оконных блоков на ПВХ, ведется активная работа по уборке и приведению территории заведения в надлежащий вид перед началом учебного года. На территории школы коллектив образовательного учреждения оборудовал маленький музей истории, где школьники могут познавать историю страны и своей малой родины. На территории школы действует Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Директор школы Наталья Мазанова продемонстрировала результаты трудов учеников на базе Точки роста, а именно огромные шахматы, сделанные ребятами на 3D-принтере.

В ходе выезда члены Комиссии провели осмотр непринятых «школьных маршрутов» на территории Инзенского района.  Всего в муниципальном образовании 21 «школьный маршрут», три маршрута не приняты. Там выявили следующие нарушения:

  • отсутствует дорожная разметка на двух участках дороги;
  • переход вблизи Инзенской школы №3 не освещается.

Директор ОГКУ «Благоустройство» Александр Каракозов отметил, что все нарушения будут устранены до начала учебного года.

Особое внимание членов комиссии вызвало состояние забора, расположенного вдоль парка имени Горького на улице Парковой. Тропа вдоль данного забора является частью школьного маршрута: в нескольких местах у забора торчат острые штыри, дорога становится для школьников очень опасной. Ниже парка, асфальтное покрытие заканчивается и переходит в грязь с песком, в том числе из-за регулярного подтопления данного участка дороги. Дети вынуждены идти прямо по проезжей части, что тоже не является безопасным способом передвижения.

Как стало известно, на данные участки дороги уже обращал внимание председатель профильной комиссии ОП Риас Камаев, но никаких действий по урегулированию ситуации со стороны администрации и членов Общественной палаты муниципального образования «Инзенский район» не последовало. Представитель администрации района проинформировал участников заседания, что выявленные проблемы будут решены в течение недели, в свою очередь Общественная палата муниципального образования обещала взять этот вопрос на контроль.