24-25 августа делегация Ульяновской области, которая состояла из представителей Общественной палаты, Центра развития НКО и некоммерческих организаций региона, приняла участие в форуме «Сообщество» в г. Казань. Тема Форума «Россия: многообразие культур, единство граждан».

На пленарном заседании участники обсудили роль гражданского общества в формировании национального единства.  Федеральные эксперты проанализировали последние результаты социологических исследований: был представлен индекс доверия со стороны граждан к деятельности государственных и общественных институтов. Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранения культурного наследия Ирина Великанова и председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко обсудили роль традиционных ценностей в контексте проблематики российской общегражданской идентичности.  В международном блоке пленарной сессии выступил генеральный секретарь МАЭСССИ Апостолос Ксирафис. Он рассказал о возможностях, которые открываются перед общественной дипломатией в условиях международной турбулентности. Пленарную сессию, по традиции, провела Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

На многочисленных секциях форума обсуждались вопросы культурного и исторического наследия, подходы в развитии молодежной политики, добровольчества, развитие городского  электрического транспорта и системы ЖКХ, совершенствование институтов местного самоуправления, проблемы многодетных семей и лекарственного обеспечения детей, работы общественных советов и развития некоммерческого сектора России, а также вопросы  взаимодействия институтов гражданского общества Луганской и Донецкой Народных Республик и России. Подробно работу площадок можно увидеть по ссылке: https://vk.com/forum.oprf

Участники из ульяновской делегации активно  задавали вопросы, высказывали мнение по рассматриваемым вопросам.

Член Общественной палаты Ульяновской области Ванда Аисова участвовала в стратегической сессии «Многодетная семья — историческая традиция и ценность нации», где, в том числе, обсуждалась разработка закона о многодетных семьях.

«Эксперты отмечают, что до сих пор сильны стереотипы о том, что многодетные равно малоимущие. При этом основной вектор должен быть направлен на образ именно благополучных больших семей. Закон о многодетных уже очень много лет в разработке, но, когда он уже будет принят, непонятно. Даже на первый взгляд, в проекте закона очень много отличных предложений по статусу семьи — считать семьи многодетными до достижения младшим ребёнком 18 лет, а также учитывать общее количество детей в семье, в том числе пасынков и падчериц», — поделилась своим мнением Ванда Николаевна.

На площадке «Как преодолеть дисбаланс в развитии сектора» рассматривались результаты рейтинга «Регион — НКО». Здесь наравне с федеральными экспертами руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Елена Шпоркина рассказала о том, как область смогла достичь в рейтинге «Регион — НКО» 3 места по ПФО, вслед за республикой Татарстан и Самарской областью, и 12-13 места в России (по итогам 2020 и 2021 годов соответственно).  Елена Михайловна отметила, что некоммерческий сектор Ульяновской области за последние десять лет вырос на 40%, причем преимущественно за счет создания НКО в муниципалитетах региона, а внешние инвестиции в регион увеличились за это время в десять раз, что, конечно, большое подспорье в решении социальных проблем населения.

Член ОП РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева модерировала площадку «Физическая культура и спорт как инструмент укрепления межкультурного и межрелигиозного сотрудничества», где обсуждались вопросы взаимодействия религиозных организаций с органами исполнительной власти при реализации проектов, нацеленных на вовлечение населения в занятия физической культурой и спортом, направления патриотического воспитания, наиболее успешные практики в сфере спорта. Отдельной темой, поднятой в рамках дискуссии, стала необходимость духовно-нравственного воспитания занимающихся на основе традиционных ценностей народов РФ. По итогам круглого стола была подготовлена резолюция с рекомендациями Общественной палаты Российской Федерации Правительству Российской Федерации и федеральным органам власти по упорядочиванию мер поддержки деятельности религиозных организаций в части физической культуры, спорта и популяризации здорового образа жизни.

Член Совета региональной Общественной палаты Светлана Ильина приняла участие в круглом столе «Бесплатная юридическая помощь. Доступ для жителей Донбасса и России». Представители Ульяновской области, которая является одним из лидеров среди регионов России по выстраиванию государственной системы бесплатной юридической помощи, поделились своим опытом работы в данном направлении и рассказали о лучших практиках, которые внедрены в регионе в настоящее время.

Участники форума остались довольны организацией и результатами мероприятия.

«Очень понравилось оформление и организация пространства. Мне удалось пообщаться и обменяться контактами с участниками выставки, ознакомиться с разными проектами, некоторые инструменты и методики пригодятся в дальнейшей работе. Чувствовался увлеченный подход и заинтересованность участников, что подтверждалось и количеством гостей Форума», — сказала член ОП Ульяновской области Наталья Тамарова.