22 августа в селе Средняя Якушка состоялась встреча члена Совета Общественной палаты Ульяновской области, начальника областного ГосЮрБюро Светланы Ильиной с гражданами по вопросу финансовой грамотности.

Отметим, что организатором правового мероприятия выступило Министерство финансов Ульяновской области. Участие в лекции приняли также сотрудники банка «Открытие».

Светлана Ильина рассказала присутствующим о том, как не попасть в руки финансовых мошенников. А также о том, как защитить себя от злоумышленников. Для этого спикер привёл примеры уловок, к которым прибегают преступники с целью завладеть деньгами граждан.

«В ходе лекции рассмотрели виды финансового мошенничества. А именно: мошенничество с картами, мошенничество в магазинах и самое актуальное — мошенничество с помощью телефона. Также рассказала о работе фальшивых кредитных организаций и финансовых пирамид. Закрепила материал примерами успешных дел юристов госюрбюро, в частности, отдела информирования и защиты прав потребителей. Акцентировала внимание слушателей на работе системы оказания бесплатной юридической помощи, которая действует в Ульяновской области. Юрпомощь на бесплатной основе предоставляется определённым категориям граждан. Но помимо этого, ежеквартально организовываем Единые дни БЮП, где правовую поддержку получает каждый обратившийся. К тому же по номеру 8-800-100-13-84 можно свободно получить бесплатную устную консультацию от квалифицированных юристов нашего бюро. Отметила и наши социальные сети, где в письменной форме юристы отвечают на правовые вопросы граждан. В конце лекции ответила на интересующие вопросы», — комментирует Светлана Николаевна.