В течение трех дней члены ОП РФ и региональных общественных палат совместно с приглашенными экспертами и представителями общественных организаций обсуждали наиболее актуальные для гражданского общества вопросы.

Обширная программа проектного семинара ОП РФ включила в себя лекции и мастер-классы от экспертов на важнейшие актуальные темы. Представители региональных общественных палат воспользовались возможностью лично обсудить важные вопросы взаимодействия, планы на будущее и даже совместные проекты. Работа семинара была построена в формате мастер-классов.

Большое внимание было уделено следующим вопросам:

— выборы в Единый день голосования, участники рассмотрели актуальные задачи организации общественного наблюдения и разобрали  имеющийся опыт противодействия фейкам в рамках электоральных кампаний;

— готовность регионов к проведению осенней кампании по ротации составов общественных наблюдательных комиссий, осуществляющих контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания;

— работа с лидерами общественного мнения;

— модернизация информационной системы общественного наблюдения на базе Ситуационного центра Общественной палаты;

— проект Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО «Региональный рейтинг развития некоммерческого сектора» — участники проектного семинара проанализировали региональный опыт развития некоммерческого сектора в России, роль общественных палат субъектов РФ как площадок для запуска социально значимых инициатив и информационных проектов;

— возможности грантовой поддержки.

Перед участниками выступили и приняли участие в обсуждении тем семинара Секретарь ОП РФ Лидия Михеева, генеральный директор АНО «Интеграция» Глеб Шагун, руководитель аппарата ОП РФ Николай Доронин, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева – Солдунова, советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов, первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев и многие другие.

В повестке семинара также тема сотрудничества общественных сил России, Донбасса и освобожденных территорий — обсудили информационные вызовы в контексте воссоединения Донбасса, освобожденных территорий и России.

Особое внимание было уделено возможности организации проектной деятельности на территории ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях Херсона и Запорожья. Сильные эмоции вызвало выступление Анны Ревякиной, заместителя Общественной палаты ДНР, поэтессы, которая пишет стихи, посвященные Донбассу. Она участвует в проекте «Лики Донбасса», и является режиссером видеороликов, посвященных той ситуации, которая происходит сейчас на Донбассе. Слезы наворачиваются на глаза, когда смотришь эти ролики и начинаешь реально воспринимать те ужасы, в которых люди живут на протяжении уже 8 лет.

Кроме деловых встреч была возможность пообщаться в неформальной обстановке. Участники семинара приняли активное участие в полосе препятствий «Тропа героев», кто как участник, кто как болельщик. Участие в прохождении полосы препятствий дало возможность поработать в командах, которые были образованы на основе случайных чисел. Самое главное в прошедшем мероприятии, как отмечает Светлана Ильина — это то, что участники почувствовали себя одной единой большой семьей, в нее готовы принять всех желающих, участники семинара прочувствовали насколько мы сильны духом, и сила наша в объединении.

Материал подготовлен на основе источника https://t.me/oprf_official