В заседании приняли участие представители Департамента автомобильных дорог Ульяновской области, в онлайн-режиме к расширенному заседанию присоединились представители администраций и члены общественных палат муниципальных образований Ульяновской области (более 70 человек).

Участники заседания обсудили вопрос  «Об исполнении программ и национальных проектов по ремонту дорожного покрытия и прилегающих к нему территорий в муниципальных образованиях Ульяновской области».

Первым выступающим по данному вопросу стал Илдус Ахметов – заместитель директора Департамента автомобильных дорог Ульяновской области. Он рассказал о финансировании и ходе ремонтных работ дорожного покрытия в муниципальных образованиях Ульяновской области. Он отметил, что по итогам 2021 года просматривается существенная тенденция снижения количества дорожно-транспортных происшествий и погибших, а это все также говорит и об улучшении качества полотна. Илдус Исмаилович рассказал, что в этом году на ремонт дорог  в муниципальных образованиях направлено 1 843 150 000 рублей. Из них из регионального дорожного фонда направили 1 млрд 693 млн, что составляет чуть более 90% от общей суммы и 10% — софинансирование из муниципальных дорожных фондов. В завершение своего выступления он отметил, что работа, которая на сегодняшний день выполняется, достаточно качественная.

Председатель Комиссии Риас Камаев обратился к представителям Департамента автомобильных дорог Ульяновской области с вопросами, интересующими не только его, но и многих граждан муниципальных образований региона. В первую очередь это гарантийные сроки на уже готовое покрытие, а также вопрос о его качестве.

Член Комиссии Вячеслав Варганов отметил, что качество улично-дорожной сети дорог заметно улучшилось за последние годы, хоть и есть еще участки, которые требуют внимания.

В ходе заседания также был поднят вопрос и о водоотведении в некоторых районах города Ульяновска. Заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимир Сидоров порекомендовал Департаменту автомобильных дорог взять на особый контроль вопрос, касающийся водоотведения на улице Звездной го

рода Ульяновска. Он отметил, что на этом участке дороги огромная стоячая лужа, которая разрушает дорожное покрытие.

На заседании также было заслушано выступление Председателя Общественной палаты Барышского района Ульяновской области Михаила Западнова. Он рассказал о реализации национальной программы «Безопасные качественные дороги» на территории муниципального образования. Михаил Андреевич указал на то, что в план на текущий год было включено 13 участков дорог и выделено 73,1 млн. рублей. Также, в ходе выступления он указал на ряд нарушений, допущенных при проведении ремонта дорожного покрытия, которые были выявлены общественными контролерами.

Участники заседания сошлись во мнении, что членов муниципальных общественных палат необходимо включать в рабочую группу п

о приемке дорожного покрытия.

По результатам рассмотренных вопросов членами Комиссии были даны следующие рекомендации:

  • Главам администраций муниципальных образований Ульяновской области осуществлять контроль над ходом ремонтных работ и дальнейшим содержанием дорог, отремонтированных в рамках программ и национальных  проектов по ремонту дорожного покрытия и прилегающих к нему территорий в муниципальных образованиях Ульяновской области;  включать в рабочие группы по приемке дорожного покрытия членов общественных палат муниципальных образований.
  • Осуществить запланированный ремонт дорожного покрытия в срок; взять на особый контроль проблему водоотведения на улице Звездной города Ульяновска.
  • Членам общественных палат муниципальных образований в срок с 15 августа 2022 года до 31 августа 2022 года провести общественный мониторинг состояния дорожного покрытия, отремонтированного в рамках программ и национальных проектов по ремонту дорожного покрытия и прилегающих к нему территорий в муниципальных образованиях Ульяновской области.
  • Членам Комиссии по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий в ходе проведения выездных заседаний Комиссии осуществлять общественный контроль состояния отремонтированного дорожного покрытия в рамах программ и национальных проектов по ремонту дорожного покрытия и прилегающих к нему территорий в муниципальных образованиях Ульяновской области.

Члены Комиссии Общественной палаты Ульяновской области п

о вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий приняли решение продолжить активную работу по вынесенному на расширенном заседании вопросу.