5 августа по многочисленным жалобам в социальных сетях на содержание  контейнерных площадок для сбора ТКО состоялся рейд советника Губернатора Ульяновской области по вопросам экологии, председателя профильной комиссии Общественной палаты Льва Левитаса в Железнодорожный район.

Большинство мест накопления полуразрушено: на пер. Расковой 23, пр. Гая, 11, 23б, 21а контейнеры установлены вне контейнерных площадок, прилегающие территории большинства мест накопления захламлены и находятся в ненадлежащем санитарном состоянии.

«Самая глобальная проблема содержания контейнерных площадок заключается в том, что наша власть не может договориться с региональными операторами о том, кто ответственен за уборку территории вокруг контейнерной площадки. Региональные операторы ссылаются на то, что контейнера, за которые они отвечают, пустые, а всё, что вокруг, входит в зону ответственности муниципалитета. Пора решить проблему по вопросу содержания контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий. Нет ни одной контейнерной площадки, где можно было сказать, что всё идеально», – подчеркнул Лев Михайлович.

Общественник побывал и на контейнерной площадке в Белом Ключе, находящейся по адресу 2-я Садовая ул., 1. Напомним, данная контейнерная площадка по просьбе комиссии Общественной палаты по экологии была включена в адресный перечень мест накопления, подлежащих обустройству, еще в 2020 году. На текущий момент у нее до сих пор разрушено ограждение, отсутствует навес, а отходы, в том числе, автомобильные шины, складируются на прилегающей территории.

«Как таковых контейнерных площадок в городе почти нет. Есть контейнера,  брошенные на газон, контейнера, брошенные на проезжую часть. Согласно письму Министерства ЖКХ от 2021 года с предварительным адресным перечнем контейнерных площадок, подлежащих обустройству, в 2021 году в Ульяновске должно было обустроено порядка 128 мест накопления. За этот период ни одной площадки из списка не построено. Соответственно, деньги были. Куда они ушли? Контейнерная площадка – лицо города. Житель, как получатель услуги, видит ни полигон, ни сортировочные линии, ни оборудование по компостированию и т.д., а именно контейнерную площадку», – отметил Лев Левитас.

Таким образом, представители власти и региональные операторы должны урегулировать вопрос по содержанию контейнерных площадок в надлежащем санитарном состоянии.

Лев Левитас также обратил внимание на то, что,  по мнению региональных операторов, в регионе установлены низкие тарифы за услугу по обращению с ТКО и, соответственно, у них отсутствуют средства для инвестирования в эту отрасль. Также предложил региональной власти рассмотреть предложение регоператоров по увеличению тарифа на 15 рублей при условии передачи им обязательств по содержанию контейнерных площадок и 15-метровой зоны вокруг мест накопления, для чего необходимо внести изменения Правила благоустройства города территории муниципального образования «город Ульяновск».

Лев Левитас обратился к Губернатору Ульяновской области Алексею Русских и Главе города Ульяновска Дмитрию Вавилину с просьбой урегулировать вопрос по содержанию площадок в надлежащем виде.

Ссылка на видеообращение: https://vk.com/video/@op73reg?z=video-76024703_456239439%2Fclub76024703%2Fpl_-76024703_-2