04 августа в Центре управления регионом Председатель Общественной палаты Ирина Колоткова провела прямой эфир с Главой администрации Засвияжского района города Ульяновска Наилем Юмакуловым, где обсудили актуальные для ульяновцев проблемы. Основная тема эфира — развитие и благоустройство Засвияжского района.

Главное:

  1. Команда Засвияжского района активно работает в части реализации проектов в сферах комфортная городская среда, безопасные качественные дороги, благоустройство общественных пространств и др. На территорию района заведены и федеральные проекты. Промышленность на территории района работает, с руководством предприятий мы на связи с целью повышения уровня жизни работников и создания новых рабочих мест.
  2. Проводится комплексная работа по социальной поддержке населения и уже видны первые результаты — демографическая ситуация выправляется, активно сотрудничаем с учреждениями здравоохранения.
  3. Институт квартальных активно продвигает вопросы благоустройства общественных территорий, детских и спортивных площадок. Проводится мониторинг и анализ обращений населения — формируется реестр обращений. По реестру проводится плановая адресная отработка, в т.ч. по сносу аварийных деревьев, по содержанию дорог на дворовых территориях и др. Все работы проводятся с учетом сезонности работ, планов — графиков работ и мнения экспертов и общественников.
  4. Ремонт дорожного полотна по пр. 50 лет ВЛКСМ проводится по запросу населения в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» и учитывает большой трафик проспекта, а значит и оборудования заездных карманов у социально-значимых объектов и т.д. Параллельно идет активная реконструкция площади А.Невского и проводится работа по повышению безопасности движения как пешеходов, так и автомобильного транспорта. Срок окончания работ – 31 августа.
  5. Микрорайон «Юго-Запад» — решается комплекс проблем: достраиваются дома «дольщиков» — администрация района еженедельно на связи с пострадавшими; достраиваются два детских сада и пристрой к школе-лицею; в планах строительство новой поликлиники. По общественным пространствам приходится искать дополнительные решения, т.к. вопросы озеленения микрорайона не были учтены изначально. Теперь при заходе на территорию нового застройщика, данные вопросы включены в комплекс условий при выделении земли на застройку.
  6. Ненадлежащее содержание контейнерных площадок – эта проблема решается совместно и с регоператором, и жителями, и с предпринимателями, и с подшефными организациями, и даже с УМВД по Засвияжскому району по недобросовестным пользователем площадок . Озвученные в эфире адреса взяты на контроль и в ближайшее время будут изысканы ресурсы для ликвидации нарушений.
  7. 11 дворовых территорий Засвияжского района приводятся в нормативное состояние в рамках программы «Комфортная городская среда»: кроме замены асфальта и поребрика тротуара, скамеек и урн предусмотрена замена светильников на светодиодные.
  8. Несанкционированная уличная торговля – актуальная проблема района. Для ее решения используются разные методы – рейды и штрафные санкции; ограничительные меры и совместные мероприятия с управляющими компаниями, которые содержат территории; сотрудничество с фермерскими хозяйствами в плане обустройства торговых точек; проработка законодательной базы.

Эти и другие вопросы в эфире по ссылке