Сегодня, 04 августа, в онлайн-формате были подведены итоги работы ДОП за первое полугодие 2022 года и намечены планы на будущее. В заседании приняли участие члены Детской общественной палаты, члены Детских общественных  советов, их кураторы, а также Председатель Общественной палаты Ульяновской области Ирина Колоткова.

В приветственном слове Ирина Александровна поблагодарила ребят за их успехи, уверенность, умение эффективно взаимодействовать с окружающими, принимать решения и нести за них ответственность: «В современных условиях вопросы, связанные с формированием личностных компетенций детей и молодежи, встали очень остро, и вы это знаете лучше взрослых. Традиционные формы работы действительно устарели,  не дают значимых результатов. Потому что изменилась страна, изменилась жизнь в ней и за её пределами, изменились и молодые люди — их ценностные ориентиры, внутренний мир, поэтому  нужны новые подходы, креативный взгляд на решение молодежных проблем. Мы вместе  пробуем развивать имеющийся потенциал в интересах общества, и с должным общественным признанием будем помогать деятельности молодых граждан и их объединений, поддерживать молодых людей из групп риска, формировать проекты и поддерживать программы, отвечающие потребностям молодёжиСегодня важный день —  подготовка к выборам нового созыва. В этом уникальном опыте детского общественного движения – сила объединения представителей всех муниципальных образований области!  Быть  активистами с подросткового возраста –  ключ к успеху,  вы заинтересованы в саморазвитии и желании менять ситуацию, занимаетесь правовым просвещением своих сверстников,  это важная практика. Актуальны проблемы психологического благополучия, безопасности, взаимодействия со сверстниками, дистанционного обучения, доступности знаний, цифровизации и многие другие. Темы, которые поднимаете вы- активисты, затрагивают весь спектр подростковой жизни.  Оценить результативность Детской палаты можно вашими успехами, вашей уверенностью , умением  эффективно взаимодействовать с окружающими, принимать решения и нести за них ответственность. Вы молоды и уже образованы, вы лидеры,   создатели своего социокультурного пространства, где нет места гражданской пассивности. А это значит — у вас всё получится!«.  В конце выступления Председатель ОП УО пожелала членам ДОП   плодотворной работы.

Особое внимание в ходе заседания было уделено запланированной членами Детской общественной палаты акции «Первый раз в первый класс». Ее целью является подарить радость детям, живущим в детских домах, помочь им собраться в школу и радостно встретить 1 сентября. Ребята обсудили детали акции и готовы приступить к ее реализации.

В ходе заседания был поднят вопрос о предстоящих выборах Председателя Детской общественной палаты Ульяновской области, на рассмотрение выдвинуто несколько кандидатур.

За время каникул ребята зарядились позитивной энергией и готовы к работе и новым свершениям, ведь впереди еще достаточно много праздничных и памятных дат, в рамках которых команда ДОП73 будет проводить различные мероприятия.