28 июля на комиссии Общественной палаты Ульяновской области по физической культуре и спорту обсудили вопрос строительства пристроев к существующим спортивным залам общеобразовательных школ и пришкольных спортивных площадок.

Пояснил необходимость таких нововведений член комиссии ОП УО по физической культуре и спорту Олег Калмыков.

«Сегодня в школах проводят по три урока физкультуры в неделю, но многие здания были построены еще в советское время и не были рассчитаны на такое количество спортивных занятий. Даже при двух уроках физкультуры дети занимались в коридорах или в рекреациях. Создание пристроев — актуально, выгодно и увеличит количество площадок. Мы определили восемь экспериментальных школ в городе, исходя из актуальности в районах того или иного вида спорта. Но Управление образования тормозит эту историю, ссылаясь на незаконность», — сказал Олег Калмыков.

По словам общественника, утром в новых залах будут заниматься школьники, а после обеда будет организована работа филиалов спортивных школ. Подобный опыт уже используется в соседних регионах.

Директор ОГАУ «Институт Развития Образования» Сергей Андреев пояснил, что строительство пристроя влечет за собой реконструкцию здания.

«На уровне области рассматриваем строительство отдельно стоящего сооружения. Такое строение мы планируем разместить на территории 91 школы. Работы будут стоить порядка 40 млн рублей. Если эксперимент окажется удачным, то опыт будет растиражирован и на другие школы», — подчеркнул Сергей Андреев.

Начальник отдела по физической культуре и спорту ОГАУ «Институт Развития Образования» Сергей Гвоздков напомнил, что в рамках нацпроекта «Образование» можно выполнить ремонт спортзалов, перепрофилировать под них обычные классы, обеспечить спортоборудованием или развивать школьный спортклуб. Кроме того, данные направления можно реализовать только в сельских территориях и городах численностью до 250 тысяч человек. Новые постройки в Ульяновске возможны только через областные программы и бюджет.

Тем не менее диалог получился продуктивным – межведомственная работа по данному направлению будет продолжена.

Также в рамках комиссии затронули вопрос обслуживания спортивных мероприятий за счёт средств Министерства здравоохранения Ульяновской области. Главный врач ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер» Алексей Любавин напомнил, что такой услуги нет в госзадании и для диспансера – это нецелевое использование бюджетных средств. Общественники рекомендовали региональному Минспорту выйти с законодательной инициативой и внести обслуживание спортивных мероприятий в госзадание Министерства здравоохранения.