С 5 июля по 5 августа 2022 г. Государственный музей спорта представит свою новаторскую мобильную экспозицию «История ГТО» на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория Смыслов».

В Московской области, г. Солнечногорске состоялось официальное открытие Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов» на территории Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Выставочный стенд Государственного музея спорта представляет уникальный проект мобильной экспозиции «История ГТО». Антураж стенда задает атмосферу престижной кинопремии. Здесь и красная дорожка, и направленный свет мобильных прожекторов. Комфортно пообщаться, выпить кофе и познакомиться со всеми преимуществами нового музейного решения можно, заняв места на комфортных пуфах перед мультимедийным LED-экраном. В центре экспозиции – алые вагончики. Открытое пространство символизирует прямую и ровную дорогу без преград – вагончик готов выдвигаться в путь, чтобы просвещать участников и зрителей спортивных мероприятий по всей стране. В современном мире такой формат передвижной выставки очень актуален. Курсируя по регионам России, охватывая малые города и поселки, мобильная экспозиция предоставляет жителям нашей необъятной страны доступ к интересным артефактам спортивной истории.

Сама же выставка призывает вспомнить историю физкультурно-спортивного движения в нашей стране, начиная с его возникновения и до сегодняшних дней. Музей показывает ретроспективу комплекса через различные артефакты — советские кубки по видам спорта, входящим в перечень испытаний ГТО, грамоты победителей и участников соревнований, медали чемпионов, а также спортивный инвентарь для сдачи норм и занятий физкультурой. Представлены советские призы и награды состязаний добровольных спортивных обществ и спартакиад.

Выставка «История ГТО» Государственного музея спорта наглядно показывает, насколько важную роль играл и играет комплекс «Готов к труду и обороне» в жизни наших граждан.

«Мы надеемся, что эта экспозиция даст дополнительную мотивацию к занятиям физкультурой и спортом и сдаче норм ГТО всем, кто ее посетит», — говорит директор Государственного музея спорта, член ОП РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева.