В июне-июле член Общественной палаты Ульяновской области Татьяна Лучникова, председатель ОП Инзенского района Станислав Манютин  и председатель ОП Барышского района Михаил Западнов инициировали ряд рабочих совещаний совместно с муниципальными органами власти и государственными учреждениями района.

Обсуждалась проблема внедрения на территориях услуги ранней помощи семьям, в которых воспитываются дети с нарушениями  развития от рождения до 3-х лет. Родителям необходима квалифицированная помощь по воспитанию, развитию, уходу за особенным малышом, учитывая специфику его здоровья.

Службы ранней помощи на базе муниципальных ДОУ, микрореабилитационных центров, консультативных пункты на базе поликлиник, лекотеки в центрах Дополнительного образования, Домах культуры, частных педагогических фирмах, занятия в бассейнах  – все это вполне возможно организовать в районном центре. Но что делать семьям, проживающим в поселениях, где нет школ, детских садов? Предлагается максимальное распространение услуги «домашнее визитирование», когда специалисты периодически выезжают  к семье на дом и проводят занятия  с ребенком и обучение  родителей в естественных жизненных ситуациях. На данную работу  как раз и ориентирует Концепция ранней помощи в Российской Федерации.

По итогам рабочих совещаний разработаны планы  действий до конца года, в которых закреплена ответственность разных ведомств и руководителей за  оперативную работу в этом направлении, ведь ожидание для ребенка означает, что его проблема остается  с ним навсегда.

Члены Общественной палаты договорились  активно информировать  родителей через соцсети о такой услуге в районах и держать на контроле данное направление.