13 июля в Общественной палате на совместном заседании комиссии по вопросам демографии и социальной политики и комиссии по поддержке семьи, материнства и детства обсудили проект Социального кодекса Ульяновской области, а также меры социальной поддержки населения.

Напомним, что по поручению главы региона Минсоцблагополучия Ульяновской области подготовило проект Социального кодекса, включающий в себя меры соцподдержки, которые предоставляются органами соцзащиты за счет средств областного бюджета.

Целью подготовки данного документа является устранение дублирования, повышение адресности и внедрение принципа нуждаемости.

«Документ получился объемный, и при его разработке мы столкнулись с некоторыми сложностями: кодекс не сможет включить в себя все меры поддержки, которые действуют у нас в регионе. Мы не сможем, туда внести НПА с ограниченным сроком действия. Кроме того, кодекс не может содержать информацию о федеральных выплатах», — сказал первый заместитель Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Дмитрий Батраков.

В настоящее время проект Кодекса проходит процедуру оценки с точки зрения социально-экономической эффективности. Уже поступают замечания: таким документом трудно регулировать всю социальную сферу. Минсоцблагополучия предлагает альтернативу – разработать справочное пособие.

«Мы внесем изменения в отдельные законодательные акты, приведем региональное законодательство в соответствии с федеральным и разработаем справочное пособие, где доступным языком распишем все меры соцподдержки граждан», — отметил заместитель директора департамента методологии и нормотворчества Александр Адонин.

Данное предложение общественники поддержали единогласно.  

На заседании затронули вопросы и региональных мер социальной поддержки семей. В этом году Президент утвердил указ о ежемесячном пособии на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, и в связи с этим на регионы была возложена обязанность о софинансировании данной выплаты в размере 20%. Исходя из численности детей, был произведен расчет: на этот год для софинансирования данной выплаты в нашем регионе потребовалось более 650 млн рублей, на 2023 год уже заложено больше 1 млрд. Поэтому было принято решение о пересмотре региональных мер на предмет соответствие критериям, экономическому положению и то, насколько они эффективны и помогают ли семьям. При этом освободившиеся деньги направят на президентские выплаты.

Всего под изменение или упразднение попадают 9 мер социальной поддержки. Например, ежемесячное пособие на ребенка для семей с доходом ниже прожиточного минимума предлагается оставить для семей, члены которых не являются гражданами России, и для всех граждан с детьми от 17 до 18 лет. Эта мера является дублирующей.

Компенсацию расходов за совместный отдых в размере не более 5000 рублей на человека 1 раз в два года общественники предлагают оставить. Данной мерой в прошлом году воспользовалось 170 семей.

«Эта мера недублирующая, она предоставлялась всем многодетным семьям, независимо от доходов. Мера распространяется и на детей, и на родителей», — сказала член комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Наталья Тамарова.

Все замечания и предложения будут оформлены в виде заключений на НПА и направлены в Минсоцблагополучия Ульяновской области.

Полная запись мероприятия: https://www.youtube.com/watch?v=qztnPc-SYfw