Общественное здоровье — краеугольный камень нашего благополучного будущего. Государственные структуры всех уровней, моногорода, крупные работодатели находятся в поиске новых методик и корпоративных программ. Министерство Здравоохранения Российской Федерации в партнерстве с Общественной палатой объявили Всероссийский конкурс «Лучшие корпоративные и муниципальные программы общественного здоровья».

Конкурс направлен на выявление и поощрение лучших практик. Для укрепления общественного здоровья — создания комфортных здоровьесберегающих условий для жизни в городах и сельских поселениях. Конкурс охватывает несколько векторов и имеет широкое межведомственное пространство взаимодействия: участвовать могут и проекты ЗОЖ, и практики укрепления здоровья в разных возрастных и гендерных группах. Особенный интерес к проекту у регионов. Это отличная возможность обменяться практическим опытом, получить юридическую и информационную помощь Минздрава России и других  ведомств,   познакомиться с потенциальными инвесторами.

Выступающий на селекторном совещании, организованном совместно с Общественной палатой РФ, заместитель министра здравоохранения Олег Салагай в своем приветственном слове отметил: «Сегодня мы знаем из объективных научных источников, что вероятность заболеть раком серьезно сокращается, если человек повышает физическую активность. Это не только профессиональное занятие спортом, но и ходьба, игры и даже работа в саду. Главное, чтобы умеренная физическая активность составляла не менее 150–300 минут в неделю в зависимости от возраста и состояния здоровья».

Модератор мероприятия, член ОП РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева заметила: «Крайне важно, чтобы совместными усилиями разных ведомств, гражданских активистов, крупных корпоративных игроков были решены вопросы социального благополучия шаговой доступности, спортивной инфраструктуры, здорового питания, в том числе в школах, профилактики различных болезней и вредных привычек, ежедневной активности. Лучшее — здоровое и успешное — будущее для нас, граждан Российской Федерации, мы  должны формировать вместе».

Руководитель рабочей группы конкурса Алексей Алехин в частности, сообщил, что несмотря на широкий интерес социально-ориентированных НКО  Общественных палат субъектов Российской Федерации, Минздрав по традиции строго предупредил: подать документы на Всероссийский конкурс «Лучшие корпоративные и муниципальные программы общественного здоровья» можно до 22 июля включительно.