29 июня в рамках заседания комиссии Общественной палаты по ЖКК, строительству и благоустройству состоялось очередное обсуждение проблем участников долевого строительства (полная запись заседания: https://www.youtube.com/watch?v=AqWsGZmAVWo).

Основное:

  • По объектам, которые строятся, но не признаны банкротами, имеются серьезные подвижки. Эти объекты в большей степени финансируются из регионального бюджета. В ближайшее время они будут введены в эксплуатацию.
  • Объекты, по которым застройщики признаны банкротами – 10 объектов. Из них часть домов будет достроена за счет федерального и регионального финансирования. По остальным объектам достройка невозможна, дольщики получат компенсации. Общественники считают, что размер компенсации должен быть соразмерен рыночной стоимости жилья.
  • Имеют место быть определенные противоречия в законодательстве, которые лишают некоторых добросовестных участников долевого строительства права на компенсацию и на получение квартиры. Общественники направили федералам свои предложения по корректировке законодательства, чтобы защитить максимальное количество участников долевого строительства. Также предложения Общественной палаты были поддержаны и Губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.
  • Представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства Ульяновской области не приняли участие в заседании профильной комиссии Общественной палаты. Поэтому вопросы по внесению изменений в закон Ульяновской области №100-ЗО «О некоторых мерах, способствующих завершению строительства и вводу в эксплуатацию расположенных на территории Ульяновской области многоквартирных домов, строительство которых осуществляется с привлечение денежных средств граждан — участников долевого строительства таких многоквартирных домов» остались открытыми.

Подробнее об итогах комиссии рассказал член Палаты Руслан Хайров.