Сегодня в онлайн-формате состоялась встреча председателя ОП Ульяновской области Ирины Колотковой с председателем ОП Республики Крым Александром Форманчуком.

Ирина Александровна поделилась опытом работы Общественной палаты Ульяновской области — акцент был сделан на проекты, реализуемые ОП, а также на работу некоммерческого сектора.

«Институт Общественной палаты у нас развитый и серьёзный, и мы всегда стремимся к большему контакту с властью и населением. Например, проект Палаты «Общественный наказ» собрал главные проблемы наших районов. Сегодня мы проводим контроль исполнения наказов жителей, и в этом нам активно помогают муниципальные общественные палаты. Неохваченных территорий нет, работаем с жителями в постоянном диалоге», — отметила Ирина Колоткова.

В свою очередь Александр Форманчук рассказал об опыте работы ОП Республики Крым. Сейчас работает уже третий созыв Палаты, и многие вопросы власть делегирует общественникам.

«Когда Крым вошёл в состав России, мы реализовали потребность в деятельности общественности. Это был новый опыт для нас. И то, что мы вернулись в Россию, наша историческая потребность, которая имеет глубокие корни. Для крымчан поддержка от других субъектов имеет особое значение. Общественная палата — этот тот институт гражданского общества, который имеет безграничные возможности своего поля влияния. Поэтому наши межрегиональные связи должны вывести масштабы нашей деятельности на новый уровень. Региональным палатам нужна более четкая система координации между друг другом», — сказал Александр Форманчук.

Главы Палат договорились о дальнейшем сотрудничестве: в ближайшее время общественники подпишут Соглашение о  постоянном взаимодействии.