Признать работу регионального оператора по сбору твердых коммунальных отходов ООО «Контракт плюс» и муниципальных властей Сенгилеевского района, МО «город Новоульяновск» удовлетворительной нельзя.

24 июня председатель комиссии региональной Общественной палаты по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас совместно с представителями Министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области провели мониторинг состояния контейнерных площадок для ТКО в данных муниципальных образованиях.

Напомним, в 2021 году в рамках осуществления общественного контроля комиссия побывала на нескольких объектах в с. Тушна, с. Екатериновка и с. Криуши. Все контейнерные площадки, осмотренные в рамках мониторинга, не отвечали установленным требованиям: отсутствовали навесы, крышки у контейнеров, а сами контейнеры были повреждены.

На текущий момент состояние мусорных баков региональных операторов совершенно не соответствуют установленным требованиям. Они не просто ржавые или мятые — многие из них рваные, расходятся по швам, почти на дне каждого из них имеется специальное отверстие для стока жидкости, что влечет за собой создание антисанитарных условий в местах накопления отходов.

Таким образом, качество оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО в МО «Сенгилеевский район» и МО «город Новоульяновск» остаётся на неудовлетворительном уровне.

Лев Левитас, председатель комиссии по экологии отметил уже стандартные замечания: контейнерные площадки ул. Красноармейская г. Сенгилей, ул. Широкая с. Тушна завалены строительным мусором и растительными отходами. В с. Криуши на площадке, расположенной по ул. Затон, образована несанкционированная свалка.

Однако стоит отметить, что муниципальными властями Сенгилеевского района проведена работа по обустройству мест накопления: они оборудованы ограждением, а контейнеры установлены на бетонном покрытии.

В мониторинге также принял участие и председатель Общественной палаты МО «Сенгилеевский район» Юрий Калитов. В рамках встречи Лев Левитас как куратор данного муниципального образования от региональной Общественной палаты и Юрий Калитов обсудили проблемные вопросы района: качество оказание услуги по обращению с ТКО, ликвидация несанкционированных свалок, отсутствие очистный сооружений в г. Сенгилей, благоустройство городской среды.

Вместе с общественником была осмотрена и якобы закрытая городская свалка на въезде в г. Сенгилей, раннее используемая как место для временного хранения твердых бытовых отходов. По информации районной администрации данная свалка не функционирует, а на въезде установлен шлагбаум. Однако общественники зафиксировали факты недавно вывезенных ТКО и ЖБО.

По итогам мероприятия все материалы будут направлены в контрольно-надзорные органы.