22 июня члены комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации Ирина Колоткова и Глеб Асташенков, а также руководитель Аппарата ОП Сергей Терёхин приняли участие в рабочей встрече с руководителем Центра управления регионом Валерием Костиным. Участники встречи обсудили взаимодействие в рамках подписанного соглашения между ОП Ульяновской области и АНО «Диалог», а также работу по отработке обращений жителей региона. Разговор получился продуктивный: новые инструментарии и форматы уже скоро будут внедрены в работу региональной Общественной палаты.

Кроме того, в этот же день по инициативе Общественной палаты Ульяновской области в ЦУР состоялся круглый стол «Экология- решаем вместе».

В круглом столе приняли участие член комиссии ОП по вопросам экологии и охраны окружающей среды Светлана Ермолаева, лидеры эковолонтеров, представители вузов и молодежного Правительства Ульяновской области.

Валерий Костин обозначил актуальность сотрудничества ЦУР с активистами в сфере аналитики обращений, обратной связи с населением и ситуационному информированию населения. Вопросы об изменении экологической ситуации по обращениям граждан являются системными.

Сотрудники ЦУР также рассказали об инструментах, которые можно использовать для обращений к чиновникам — это платформа «Госуслуги. Решаем вместе» и Инцидент-менеджмент.

Роман Кирпичников рассказал о сферах ответственности исполнительной власти федерального и регионального уровня в решении вопросов по обращению граждан.

В заключении круглого стола экоактивисты выразили желание активно взаимодействовать с Центром управления регионом. В ближайшее время будет проведена прямая линия с населением по обсуждению назревших экологических проблем.