16 июня на заседании комиссии ОП по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры, здорового образа жизни и защите животных член Палаты Олег Калмыков поднял проблему недостаточно высоких спортивных результатов, демонстрируемых представителями федерации спортивного туризма. Одной из причин по его мнению, является сокращение количества проводимых на территории  Ульяновской области туристических слетов и соревнований по туризму. Вторая причина падения популярности туризма – отсутствие активных людей, готовых развивать это направление.

По информации Министра физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиля Егорова основные проблемы регионального спортивного туризма — это отсутствие специального бюджетного учреждения (спортшколы или туристического клуба), зала со стендом, а также отсутствие желающих работать тренерами, хотя ставки на эти цели имеются.

«На той неделе на нас вышел потенциальный инвестор, который планирует вложить деньги в стенд для занятий спортивным туризмом. Определено место – футбольный манеж на Шолмова, который будет сдан в следующем году. Пока это единственная стена в городе, которая подходит для занятий туристов. Кроме того, на этот год запланировано и проведение турслета. Нужно понимать, что сейчас речь идет не о деньгах, а об активных людях», — сказал Рамиль Егоров.

Представитель горадминистрации сообщил, что сейчас идут переговоры по поиску места для базы Федерации.

«В настоящий момент ФОКа и базы для туризма, к сожалению, нет. Руководство стадиона «Заря» готово предоставить любые площади для туризма. Но сегодня активных участников такого движения всего 33 человека. Нужно вести работу по привлечению новых спортсменов», — сказал Заместитель начальника Управления физической культуры и спорта администрации города Ульяновска Алексей Артюхин. 

Олег Калмыков предложил составить план мероприятий, направленных на развитие спортивного туризма в области, в том числе возобновить систему проведения туристических слетов и соревнований. По его мнению, это существенно повысит активность членов федерации спортивного туризма и привлечёт большое количество жителей региона к занятиям этим видом спорта.