15 июня на площадке региональной Общественной палаты Центр помощи по защите прав маломобильных граждан «Содействие» презентовал общественникам социально значимые проекты, имеющие своей целью помощь в решении проблем жителей с ограниченными возможностями здоровья. Прежде всего это транспортировка колясочников и лежачих больных.

«На территории Ульяновской области мы работаем с 2018 года. К нам обращаются государственные соцслужбы, некоммерческие организации, лечебные учреждения и граждане в частном порядке. С некоторыми больницами мы заключаем договоры и перевозим ряд пациентов абсолютно бесплатно», — рассказал представитель Центра Сергей Соромятников.

Но для отдельных категорий граждан цены на оказания таких услуг, как оказалось, не всегда приемлемые: услуги качественные, но дорогие. Общественники пришли к мнению, что нужно максимально минимизировать расходы получателей услуг. В перспективе Общественная палата обратится к региональным и городским властям с предложением заложить хотя бы частичное финансирование перевозчиков.

Председатель комиссии Елена Сибагатулина отметила, что на сегодняшний день в регионе актуальны вопросы доступности социальной среды для маломобильных граждан, особенно для лежачих больных. Для многих становятся недоступными объекты здравоохранения, образования, культуры.

«Работа таких организаций очень востребована в нашем регионе: в Ульяновской области нет перевозчиков людей с ОВЗ, но людям куда-то нужно обращаться. Наши ресурсы не покрывают всю нуждаемость — эта ниша не закрыта», — сказала Елена Ивановна.

Полная запись мероприятия: https://youtu.be/kjB7A4aUSow