17 июня в рамках осуществления общественного контроля состояния контейнерных площадок для сбора ТКО председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас совместно с сотрудниками регионального Министерства ЖКХ и строительства проверили на соответствие нормам контейнерные площадки в Цильнинском районе.

Комиссия побывала на десяти объектах и дала оценку деятельности регионального оператора и муниципальных властей по реализации полномочий в области обращения с отходами. Напомним, МО «Цильнинский район» обслуживается региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Горкомхоз».

Не все контейнерные площадки, осмотренные в рамках мониторинга, отвечают установленным требованиям. Согласно требованиям СанПиН площадки для установки контейнеров для сбора отходов должны быть с асфальтовым или бетонным покрытием и удобным подъездом для спецавтотранспорта, а также иметь с трех сторон ограждение, чтобы не допускать попадания мусора на прилегающую территорию. Строительство и содержание контейнерных площадок возложено на муниципальные органы власти.

Большинство контейнерных площадок в с. Большое Нагаткино и р.п. Цильна оборудовано ограждениями и установлено на бетонном покрытии. Комиссией была отмечена закрытая контейнерная площадка, установленная на ул. Садовая. Ограждение, полностью закрывающее контейнеры, не даёт возможности мусору при сильных порывах ветра разлетаться по всему двору рядом расположенного Большенагаткинского детского сада «Сказка».

Также было зафиксировано, что контейнеры, расположенные на ул. Пионерская, 2 и ул. Молодежная, 9 переполнены, а рядом образованы несанкционированные свалки.

Лев Левитас отметил уже стандартные замечания об отсутствии твердого покрытия у большинства мест накопления ТКО, например, по ул. Юности и ул. Степная в р.п. Цильна.

Результаты мониторинга будут направлены в адрес администрации муниципального образования, Министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области для принятия мер реагирования.