08 июня 2022 года состоялось расширенное заседание Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовному и патриотическому воспитанию под председательством епископа Диодора (Дмитрия Юрьевича Исаева).

На расширенном заседании Комиссии присутствовали Сергей Паховский, начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области; Сергей Васин,  директор департамента воспитания и социализации детей Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области; Александр Загайнов, руководитель центра информационной безопасности детей.

Кроме того, в онлайн-режиме приняли участие представители управлений образования, администраций муниципальных образований, члены общественных палат муниципальных образований Ульяновской области (более 70 человек).

Участники заседания обсудили вопросы профилактики вовлечения детей и молодежи в радикальные сообщества, в том числе в сети «Интернет», а также организацию деятельности, направленную на профилактику экстремизма и деструктивных культов среди детей и молодежи на территории Ульяновской области.

Все участники расширенного заседания сошлись во мнении, что главная проблема в том, что работу с молодежью по профилактике вовлечения их в радикальные сообщества, в том числе, в сети «Интернет» ведут взрослые люди, которые, к сожалению, не знают молодежного сленга, интересов молодежи. Они не знают того языка, на котором молодежи было бы интересно воспринимать ту или иную информацию. Как выразился Председатель Комиссии епископ Диодор (Дмитрий Юрьевич Исаев): «Связь с молодежью потеряна».

В свою очередь, член Комиссии Татьяна Федина предложила введение молодежных телевизионных программ, на которых, по ее мнению, можно будет давать необходимую информацию, причем в той форме, в которой она будет понятна и интересна детям и молодежи.

Александр Загайнов отметил,  что профилактика вовлечения в деструктивные сообщества становится одним из важных направлений работы с подростками и молодежью в регионе. Эта работа носит в первую очередь массовый характер. Необходимо взаимодействие с образовательными организациями, молодежными лидерами, для которых важно не только знание нормативных правовых актов, но и владение педагогическими и психологическими навыками, широкими сведениями в области культурологии, социологии, политологии и владением в совершенстве современными информационными технологиями и умениями конструктивного общения в социальных сетях.

По результатам рассмотренных вопросов членами Комиссии были даны следующие рекомендации:

  • Главам администраций муниципальных образований Ульяновской области принять меры по организации профилактических мероприятий и проведению общественного мониторинга обстановки, направленного на выявление экстремизма и деструктивных культов среди детей и молодежи; систематически проводить профилактическую работу с подрастающим поколением в общеобразовательных учреждениях, а также с традиционными религиозными организациями, направленную на популяризацию традиционных российских ценностей.
  • Руководителям общеобразовательных организаций муниципальных образований Ульяновской области в случае выявления экстремистских проявлений и деструктивных культов в подростковой и молодежной среде на территории муниципальных образований, своевременно сообщать органам местного самоуправления, правоохранительным органам о выявленных фактах; регулярно проводить с учащимися общеобразовательных организаций специальных уроков по медиабезопасности в целях профилактики вовлечения детей и молодежи в радикальные сообщества, в том числе в сети «Интернет»;
  • Центру информационной безопасности детей формировать реестр опасных тем и ресурсов, с целью их обсуждения с педагогами и учащейся молодежью с привлечением представителей традиционных религий.
  • Департаменту воспитания и социализации детей Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области обсудить с педагогическим сообществом программу воспитания молодежи, направленную на сообществом профилактику вовлечения детей и молодежи в деструктивные культы.
  • Члену Комиссии Василию Дронову, совместно с Детской общественной палатой Ульяновской области и миссионерскими отделами Симбирской, Мелекесской и Чердаклинской епархий создать цикл лекций, просветительских передач для Глав администраций, их заместителей, директоров образовательных учреждений по теме вовлечения детей и молодежи в деструктивные культы. По итогам, сделать методическую разработку по наработанному материалу.

Члены Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию приняли решение продолжить активную работу по вынесенным на расширенном заседании вопросам и искать новые способы борьбы с деструктивными религиозными культами.