27 мая в рамках Темы недели в Общественной палате обсудили тему точечной застройки. На улице Бакинской праздник — жители добились снижения этажности будущего многоквартирного дома. Будущий дом на улице Павлика Морозова оказался не многоэтажкой, а маленьким таунхаусом, под который случайно вырыли слишком большой котлован. А прогремевший в Telegram-каналах зеленый участок на 12 Сентября, который якобы должен был уйти с молотка под жилищное строительство, на самом деле пока никому не продается.

В целом, основную проблему обозначили так: в Ульяновске сложилась ситуация, при которой девелоперы закладывают фундамент еще до получения разрешения на строительство. Как так выходит, судя по обсуждениям, непонятно никому: ни депутатам, ни чиновникам, ни общественникам.

— Это системная проблема. Нет инструментов, позволяющих остановить застройщика, который возводит дом, не получив разрешение. Он построит два этажа, узаконит это строительство и начнет спокойно продавать квадратные метры, обогащая свой карман, — указал на безнаказанность строителей депутат ЗСО Александр Спицын.

Так, на улице Бакинской, 75 участок площадью порядка 20 «соток» неожиданно превратился в строительную площадку — территорию зачистили и начали рыть котлован. Оказалось, что застройщик СЗ «Университет» запланировал там 9-этажку. Но, как сообщила начальник управления архитектуры Наталья Гордеева, разрешение на возведение дома по этому адресу не выдавалось.

В этом районе расположен частный сектор, и помимо узких улиц и отсутствия тротуаров жители также испытывают проблемы с предоставлением коммунальных услуг: слабый напор холодного водоснабжения, регулярные аварии в системе канализации, которая не выдерживает даже нынешнюю плотность застройки. Жители предложили Сысуеву альтернативу — снизить этажность.

Руководитель компании-застройщика с мнением горожан согласился. Организация остановила все работы на объекте, подготовила проект на пять этажей вместо девяти. Получено положительное заключение экспертизы, подано заявление на получение разрешения на строительство. Общественники попросили направить в ОП новый готовый проект для детального обсуждения.

Еще одна стройка, которая вызвала недоумение общественности и разошлась по СМИ — на улице Павлика Морозова. Фундамент разрыли за границами самого участка, были затронуты столбы электропередач. «Эти столбы вот-вот просто упадут!» — переживают жители соседних домов.

Владелец участка Ринат Садыков сообщил, что получено разрешение на возведение двухэтажного таунхауса. А огромный котлован, который всех напугал, оказывается, был вырыт по ошибке: «Я прошу прощения. Экскаваторщик свое получил, он просто маханул лишнего! Мы подопрем стенку бетоном, чтобы изолировать столбы», — успокоил он общественников.

Еще один объект, на который «накинулись» авторы Telegram-каналов — на улице 12 Сентября. На сайте ДОМ.РФ было размещено объявление о подготовке к торгам участка площадью 2,8 тысяч квадратных метров. Аукцион еще не объявлен, но ульяновцы успели окрестить намерение продать участок «точечным безобразием», вообразив на месте зеленой зоны будущую многоэтажку. Сейчас объект находится в федеральной собственности и, как гласит градостроительная документация, предназначен под строительство многоквартирного жилья.

Как пояснил представитель ДОМ.РФ Сергей Сумин, никаких земельных работ здесь не проводится. «Пока мы изучаем возможность использования участка, он сложный. Но конкретно никакого строительства пока не предполагается. Если у городской администрации есть какие-то предложения по использованию объекта под общественное пространство, мы готовы их рассмотреть», — пояснил Сумин.

Члены Общественной палаты, чиновники и депутаты подытожили, что в изменениях нуждается не только градостроительное законодательство, но и институт общественных слушаний. Зачастую граждане остаются в стороне от обсуждения важных проектов по реализации территорий и узнают о застройке, лишь когда рядом с их домами появляются краны и экскаваторы. Эту тему обсудить подробнее договорились на следующем заседании комиссии с участием руководителей профильных ведомств.

Источник: https://73online.ru