23 мая 2022 года состоялся выезд членов комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий в муниципальное образование «Павловский район».

В ходе выезда, член  комиссии по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий Станислав Санкеев провёл личный приём граждан по вопросам организации сбора и вывоза  твёрдых коммунальных отходов на территории Павловского района. От жителей района поступили вопросы, в основном, касающиеся нерегулярного вывоза ТКО и дополнительной установки контейнеров.

Помимо этого, члены комиссии осуществили осмотр объектов, отремонтированных в рамках регионального приоритетного проекта «Поддержка местных инициатив на территории Ульяновской области», государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также «Комфортная городская среда ТОС». Членами Комиссии были осмотрены прилегающая территория к Храму Воскресения Христова, кровля Павловской Детской школы искусств, благоустройство парка отдыха, детские площадки и иные объекты в р.п. Павловка.

Далее, прошло расширенное заседание комиссии ОП УО по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий.  В заседании приняли участие члены Общественной палаты Ульяновской области, местного отделения Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район», территориальных общественных самоуправлений района, Общественной палаты муниципального образования «Павловский район, представители ООО «Межрегиональная Экологическая Компания», администрации муниципального образования «Павловский район».

Участники заседания обсудили вопросы участия инициативных групп граждан территориальных общественных самоуправлений муниципального образования в реализации государственных программ и проектов в 2021 – 2022 гг. и вовлечения местных жителей в развитие местных инициатив через территориальные общественные самоуправления на территории Павловского района. А также, были рассмотрены вопросы целесообразности замены большегрузных на малотоннажные мусоровозы по вывозу твёрдых коммунальных отходов на территории сельских населенных пунктов и организации деятельности по обращению с отходами на территории Ульяновской области и в частности муниципального образования Павловский район.

По итогам заседания членами Комиссии рекомендовано:

  • Администрации муниципального образования «Павловский район» осуществлять работу по вовлечению инициативных групп граждан и территориальных общественных самоуправлений муниципального образования «Павловский район» в реализацию государственных программ и проектов, оказывать им информационно-методическую поддержку, а также взять на особый контроль организацию своевременного вывоза ТКО ООО «Межрегиональная Экологическая Компания» на территории муниципального образования;
  • ООО «Межрегиональная Экологическая Компания» осуществлять регулярно, согласно графику вывоз твёрдых коммунальных отходов, рассмотреть возможность увеличения количества рейсов по сбору и вывозу ТКО или установить дополнительные контейнеры, провести мониторинг их состояния и рассмотреть возможность по замене на территории муниципального образования «Павловский район»;
  • Общественной палате муниципального образования «Павловский район» провести общественный мониторинг по вопросам организации сбора и вывоза ТКО (регулярность сбора и вывоза ТКО, наличие и содержание контейнерных площадок и другое) и проинформировать Комиссию по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий о его итогах. Продолжить осуществление общественного контроля содержания благоустроенных общественных территорий и объектов, отремонтированных в рамках реализации государственных программ и проектов;
  • Членам Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам местного самоуправления и развития сельских территорий на очередном заседании рассмотреть итоги проведения общественного мониторинга по вопросам организации сбора и вывоза ТКО на территории муниципального образования «Павловский район».

Кроме того, в рамках выезда вблизи с. Давыдовка  Николаевского района была выявлена несанкционированная свалка. Членами Комиссии принято решение о направлении письма в адрес ООО «Межрегиональная Экологическая Компания» и Главы администрации  Николаевского района с просьбой принять меры по ликвидации выявленной несанкционированной свалки на территории муниципального образования «Николаевский район».