19 мая в Общественной палате России состоялась открытая дискуссия «Любительские единоборства и студенческий спорт: вызовы и перспективы». Представители отрасли и эксперты обсудили актуальные вопросы развития студенческого направления единоборств, а также рассмотрели опыт ведущих спортивных федераций, лиг и коммерческого сектора. 

Модераторами выступили член ОП РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева и представитель НИУ ВШЭ Тимур Дибиров.

 «Сегодня в российских ВУЗах функционирует более 250 секций по разным видам единоборств, в которых занимаются около 17 тысяч студентов. Но, к сожалению, легальной площадки для реализации полученных навыков не имеется. В этом направлении работает единственное подразделение при Российском спортивном студенческом союзе. Очевидно, что назрела необходимость создать легальную студенческую лигу единоборств. В том числе, в России отсутствует контролирующий орган, отвечающий за развитие и организацию турниров среди студенческой молодежи по единоборствам. Очевидно, что на невысоком уровне находится интеграция студенческого спорта в экосистемы российских университетов как среды развития управленческих практик студенчества и необходимости поиска эффективных инструментов его продвижения с учётом социокультурной специфики страны, потребностей студентов и возможностей университетов», — отметила Елена Истягина-Елисеева.

В свою очередь сомодератор Тимур Дибиров подчеркнул: «В России развитие студенческого спорта рассматривается как часть спорта, позволяющая обеспечить условия для интериоризации ценностей здоровья, физической культуры и спорта среди учащейся молодежи, их подготовка и участие в физкультурно-спортивных мероприятиях различного уровня. При этом ведущую роль в организации спортивного студенческого движения играют Российский студенческий спортивный союз и Ассоциация студенческих спортивных клубов России. Занятия смешанными единоборствами – это не только путь к здоровому образу жизни, но и популярный способ выплеска негативных эмоций. Смешанные боевые искусства способствуют воспитанию мужественности, построению дисциплины и нравственных принципов у молодежи. Борьба за свое учебное заведение, свою команду воспитывает силу воли и чувство ответственности за организацию, друзей, единомышленников. Сейчас мы столкнулись с необходимостью иметь единую организацию, которая курировала бы данное направление среди студенческой молодежи».

Резюмируя встречу, Елена Истягина-Елисеева отметила: «Развитие студенческого спорта в России обеспечивается через эффективную деятельность государственных, общественных и предпринимательских организационно-управленческих структур, задействованных в продвижении спортивных идей в студенческой среде. Концепция развития студенческого спорта в РФ до 2025 года разработана в соответствии с планом мероприятий по реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации. Явно, что имеются все предпосылки для создания «Единой студенческой лиги единоборств. Наша Комиссия займется данной темой».

По итогам мероприятия будут разработаны рекомендации для соответствующих организаций и ведомств, а также концепция и пути создания курирующей организации.