20 мая в ОП Ульяновской области состоялось заседание комиссии по развитию образования, популяризации науки и просветительской деятельности, где основным вопросом стало обсуждение антитеррористической безопасности образовательных учреждений региона.

После трагических событий в Вешкайме вопрос безопасности встал особенно остро. Напомним, физическая охрана объектов образования силами охранных организаций должна осуществляться лишь для объектов с 1 по 3 категории опасности. Объекты образования 4 категории опасности охраняются штатными сторожами. К такому объекту относится и детский сад в Вешкайме.

По информации начальника отдела по организации комплексной безопасности ОГКУ «Управление обеспечения деятельности в сфере образования» Сергея Козырева весной вышло новое постановление правительства, которое определяет категорийность образовательных учреждений по другим правилам: если раньше объекты оценивали по трем критериям, то сейчас оставили один – число возможных жертв. Это влечет за собой понижение категорий безопасности многих объектов – большинство садиков уходит под четвертую категорию, где не предусматривается даже ЧОП.

Общественники единогласно высказали мнение, что нельзя допускать понижения категорий безопасности образовательных учреждений. Министерству просвещения и воспитания рекомендуется разработать предложения по корректировке нововведений.

«Мы предлагаем внести изменения в постановление правительства или просто другим законодательным документом оставить охрану ЧОП для четвертой категории. Установить дополнительную мобильную кнопку прямой передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии в каждой образовательной организации. То есть не ту, которая стационарная, а еще и мобильную», — сказал Сергей Козырев.

Данные предложения будут направлены в федеральный центр. Кроме того, в региональное правительство будет направлено предложение о закреплении полномочий по охране объектов образования силами подразделений Росгвардии по Ульяновской области на законодательном уровне.

Стоит отметить, что обеспечение мероприятий по физической охране муниципальных образовательных организаций осуществляется за счёт субвенций, предоставляемых из областного бюджета Ульяновской области. Оплата физической охраны осуществляется из средств фонда материального обеспечения субвенций.

Общий объём средств, предоставляемых муниципальным образовательным организациям, складывается из фонда оплаты труда (95 %) и фонда материального обеспечения (5 %), из которых 3 % средств предназначены для закупки учебников и учебных пособий и только 2 % средств на иные расходы (в том числе расходы на обеспечение физической охраны объектов образования).

«Об охране мы говорим постоянно, и тем не менее выделение средств для ее обеспечения идет по остаточному принципу. Услуги на охрану должны быть видны», — отметил председатель профильной комиссии ОП Андрей Корнилин.

Вопрос безопасности образовательный учреждений остается на контроле у общественников. Впереди ожидается еще несколько обсуждений с профильными ведомствами и разработка дополнительных предложений, направленных на повышение безопасности наших детей.

Полная запись мероприятия: https://www.youtube.com/watch?v=H7TAOvTyljk