12 мая председатель профильной комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды Лев Левитас провел мониторинг состояния контейнерных площадок для сбора ТКО в Ленинском районе города Ульяновска.

В рамках общественного экологического контроля установлено, что контейнерные площадки по указанным адресам в Территориальной схеме по обращению с отходами отсутствуют. Контейнерная площадка предполагает наличие оборудованного ограждения, навеса и бетонного покрытия. На ул.Толбухина, 26, 24а, ул.Симбирская, 35, ул.Белинского, 14 открытые контейнеры установлены на грунтовой поверхности. Также на прилегающих территориях большинства контейнерных площадок образованы несанкционированные свалки: в микрорайоне Мостовая Ленинского района города Ульяновска на ул. Звездная зафиксировано складирование автомобильных шин; на ул. Симбирская твердые коммунальные отходы размещены на газоне.

Таким образом, в большинстве случаев качество оказания услуги по содержанию контейнерных площадок остается на неудовлетворительном уровне.

Материалы мониторинга направлены в региональное Министерство ЖКХ и строительства и управление по благоустройству администрации города Ульяновска для принятия мер реагирования.