Министерство спорта Российской Федерации совместно с Государственным музеем спорта в канун празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводит Всероссийскую патриотическую акцию «Страна Героев».

В период с 28 апреля по 28 мая в рамках акции состоятся патриотические уроки в физкультурно-спортивных организациях, посвященные спортсменам и физкультурникам, проявившим отвагу и мужество в годы войны.

Первый онлайн-семинар с методическими рекомендациями по работе с проектом-мотивацией «Страна Героев» прошел 28 апреля. Его участниками стали более 1200 представителей спортивных и общеобразовательных школ, муниципалитетов. Посмотрели обучающий урок около 7100 человек.

Об основных положениях, целях, задачах и перспективах проекта-мотивации подробно рассказала его автор, член ОП РФ от Ульяновской области, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

«В нашей истории огромное количество примеров того, что героизм есть нравственная суть и выбор человека. А спорт и физическая культура помогают закалить тело и дисциплинировать дух. В проекте «Страна Героев» мы показываем истории наших героев в современном формате иллюстрированного рассказа, близком и понятном подрастающему поколению. Вместе с тем, в основу визуальной части положена художественная традиция советского плаката и отечественной книжной графики, грамот спортивных и физкультурных комплексов довоенного периода. Такое оформление легко и естественно воспринимают люди старшего поколения, воспитанные на советских книгах и журналах», — отметила Елена Истягина-Елисеева.

О том, как реализовывать проект в регионах и различных учреждениях, а также обо всех организационных моментах рассказали сотрудники Государственного музея спорта – начальник экспозиционного, выставочного и научного отдела Наталья Светлакова и начальник отдела развития и экскурсионных услуг Елизавета Александрова.

Полный комплект материалов проекта «Страна Героев», включающий в себя набор плакатов, подборку анимационных фильмов о ключевых событиях жизни спортсменов-героев, методический фильм, тематические бланки викторин, квестов и игровых программ для участников, методические рекомендации для руководителей, а также ссылку на обучающий семинар получили уже более 800 желающих со всех регионов России.