5 мая состоялся выезд советника Губернатора Ульяновской области по вопросам экологии, председателя профильной комиссии Общественной палаты Льва Левитаса в г. Димитровград.

В ходе выездного мероприятия был посещен объект сортировки твердых коммунальных отходов регионального оператора зоны №4 ООО «Экосистема». На объекте установлена одна сортировочная линия, где вторичное сырьё разбирается на фракции (бумага, стекло, пластик, металл) и отходы, не подлежащие переработке. Далее отсортированный мусор прессуется и упаковывается, остальные отходы отправляются в организации, имеющие лицензии на их утилизацию.

Также общественником был осмотрен сам полигон и размещаемые на нём отходы.  ООО «Экосистема» использует полигон ТКО «Благо» в качестве основного объекта размещения отходов. На объекте применяется технология пересыпки мусорных слоёв грунтом , что позволяет снизить негативное воздействие на окружающую среду. Андрей Чуров, заместитель директора, также отметил, что проект рекультивации данного объекта будет создаваться после завершения его эксплуатации.

В рамках выездного мероприятия комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам  экологии и охраны окружающей среды совместно с сотрудниками регионального Министерства ЖКХ и строительства был проведен мониторинг состояния контейнерных площадок для сбора ТКО.

Осмотренные площадки в Димитровграде не соответствовали нормативным требованиям: отсутствовали навесы над площадками, твердое покрытие, рядом складируются отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений.

Кроме того, в Мелекесском районе на землях лесного фонда было обнаружено несколько несанкционированных свалок. Информация о них направлена в региональное Министерство природы и цикличной экономики.