27 апреля состоялся выезд советника Губернатора Ульяновской области по вопросам экологии, Председателя профильной комиссии Общественной палаты Льва Левитаса на объект сортировки твердых коммунальных отходов ООО «УК Экостандарт».

Совместно с сотрудниками регионального Министерства ЖКХ и строительства общественники ознакомились с основными технологическими процессами, поднялись на линию сортировки, посмотрели, какие фракции вторсырья выбирают на предприятии из общего потока ТКО.

Рассказывая о работе предприятия, Ольга Марьева, директор ООО «УК Экостандарт»  отметила, что за последнее время сделаны серьезные шаги по внедрению современных технологий сортировки ТКО, на сегодняшний день сортируется около 40% твердых коммунальных отходов. Сортировка ТКО позволяет значительно сократить объем отходов, направляемых на полигон.

В рамках общественного контроля также был осмотрен сам полигон и размещаемые на нём отходы.

В непосредственной близости с полигоном ООО «УК Экостандарт» находится закрытый полигон для ТКО, собственником которого является ООО «Полигон». В декабре прошлого года в Общественную палату поступало обращение по вопросу захоронения смешанных отходов на данном полигоне. По официальным данным, на сегодняшний день объект законсервирован и не работает. По факту же было зафиксировано, что на территории данного неработающего полигона действительно складируются отходы различных классов опасности, и свалка функционирует.

В рамках выездного мероприятия комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам  экологии и охраны окружающей среды в Заволжском районе города Ульяновска был также проведен мониторинг состояния контейнерных площадок для сбора ТКО.

Все осмотренные площадки не соответствовали нормативным требованиям СанПиН. На площадках вне контейнеров складируются ТКО различных классов опасности (автомобильные шины и т.д.), а также отходы не соответствующие определению ТКО (ветки, листва). Зафиксированные факты нарушений направлены Общественной палатой в Управление по благоустройству администрации города Ульяновска.

Напоминаем, обсуждение вопроса распределения зон ответственности регионального оператора и других организаций в цепочке обращения с отходами состоится сегодня, 28 апреля, в региональной Общественной палате с участием представителей профильного Министерства, профильного комитета Законодательного Собрания Ульяновской области и Управления по благоустройству администрации города Ульяновска.