25 апреля состоялась встреча председателя комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охраны окружающей среды Льва Левитаса с начальником Управления по благоустройству администрации города Ульяновска Александром Ермаковым.

Организация качественного общественного контроля реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории города Ульяновска стала главной темой встречи. Напомним, на Управление по благоустройству возложены функции по обеспечению создания и содержания мест (площадок) накопления ТКО на территории муниципального образования «город Ульяновск».

Лев Левитас подчеркнул, что необходимо сформировать механизм взаимодействия с жителями города, общественниками на местах для ежедневного мониторинга вывоза ТКО и содержания контейнерных площадок.

В рамках встречи обсуждался и вопрос складирования отходов, не соответствующих определению ТКО,  образующихся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва и т.д.), непосредственно рядом с контейнерами. Решением вопроса может стать установка дополнительных бункеров для КГМ.

Важно понимать, что к каждой контейнерной площадке бункер поставить нельзя. Например, где-то не позволяет месторасположение или мешают объекты коммунальной инфраструктуры, инженерных сетей. Поэтому для определения мест их установки в городе необходимо провести анализ и выявить места, где на протяжении длительного времени наблюдается большое скопление крупных отходов.

Стоит отметить, что в такие бункеры запрещено складирование твердых коммунальных отходов. Разрешено выбрасывать в бункеры строительный мусор, элементы мебели, распиленные или порубленные ветви деревьев, листья, траву.

По итогам встречи на 28 апреля запланировано проведение очередного заседания профильной комиссии Общественной палаты с участием представителей регионального Министерства ЖКХ и строительства для всестороннего обсуждения вопроса обращения с ТКО на территории города Ульяновска.